Моя дочь никуда не хочет ходить

Оксана 14.06.2010

Моей дочери 11 лет. Она успешно закончила 4 класс и мы перевелись в другую школу которая ближе к дому и с усиленным изучением английского. Дочь очень переживала, но потом, после знакомства со школой и директором вроде успокоилась.

Недавно начались проблемы с взаимопониманием. Что бы я ни предложила, все вызывает у нее реакцию отвержения. Иногда удается уговорить ее и все заканчивается хорошо, иногда она все таки настаивает на том, что бы вернуться домой. А порой мы просто никуда не идем и не едем. На неделе я работаю и дочь идит дома одна. Мы говорили с ней на эту тему - Оля все понимает и принимает эту ситуацию. Папа живет отдельно и бывает у нас редко. Бабушка активное участие принимает - балует дочь вовсю, мы даже ссоримся с ней из-за этого.

Я очень люблю дочку! Так получилось, что в силу здоровья мы не можем посещать ни секции, ни доп. кружки. Поэтому я стремлюсь разнообразить жизнь моей девочки. И очень переживаю когда что-то идет не так. Есть еще один момент - Оля не выносит, когда кто-то смеется. С раннего детства не выносит.

Помогите нам наладить наше взаимопонимание! Ведь раньше мы жили душа в душу.

  Оксана, здравствуйте. По Вашему описанию у Оли есть несколько усложняющих её переживания, может быть даже травмирущих её психику аспектов. Среди них и отсутствие в семье отца, и некие, не указанные нарушения в состоянии здоровья, существенно ограничивающие её жизнь. Важно и многое другое. Достаточно необычна и её реакция на смех. На фоне всех перечисленных Вами особенностей личности и психики Оли, крайне проблематично высказать заочные рекомендации. Квалифицированная помощь возможна, с моей точки зрения, только после структурной диагностики и максимально полного изучения состояния Вашей дочери.

   Вам необходимо, на мой взгляд, обратиться непосредственно к детскому психологу-психоаналитику. В нашем психологическом Центре есть хорошие специалисты, способные Вам помочь. Обращайтесь.

   С уважением, Андрей Геннадьевич