Как бросить материться?

вера 05.07.2012

Здравствуйте,я в последнее время стала ужасно раздражительна,срываюсь по поводу и без на родных и близких и большинство матерных слов вылетает.Мне кажется что после того как я выплеснула свой гнев в матерном варианте мне становится намного легче.Пожалуйста помогите .Я боюсь что меня может бросить муж.

Здравствуйте, Вера! Вы совершенно справедливо замечаете, что «…после того как я выплеснула свой гнев в матерном варианте мне становится намного легче ...». Действительно, когда человек избавляется от внутреннего напряжения, выражая свой гнев, ему как  правило, становится легче. Но испытывая ситуативное  облегчение, Вы через какое-то время начинаете испытывать что-то вроде чувства вины или  даже страха, что бросит муж. Думаю, Вам необходимо сначала понять,что за напряжение в Вас, откуда оно берется и с чем или с кем оно связано? Может Вы сможете научиться не напрягаться? И второе. Освобождаться от напряжения можно и другими способами – менее болезненными и травмирующими для окружающих. Для этого просто встретьтесь с психологом и, думаю, что несколько сеансов работы помогут Вам разобраться с этой проблемой.