Как научиться понимать друг друга?

Кристина 05.07.2012

Мы с моим парнем встречаемся уже больше трёх лет,в нашей жизни было многое за это время,в том числе и расставание...но мы все равно вместе,мы знаем оба,что любим друга друга,мы знаем что хотим быть вместе.

Но у нас есть одна большая проблема. Мы постоянно ругаемся,ругаемся из-за мелочей, придираемся друг другу, не уступаем. И причем все эти три года. Может мы просто не подходим друг другу? Тогда почему мы до сих пор вместе,почему мы чувствуем большую любовь друг к другу,но все равно ругаемся?! Что делать с этим?

спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, скорее всего вы оба - недолюбленные дети. Вы не получили достаточно любви и признания в своей родительской семье. А потому так вышло, что во взрослых отношениях стало важно именно доказать свою правоту. Потому что доказательство правоты = доказательству важности, значимости, ценности. Если люди недостаточно уверены в себе, им трудно уступить, потому что в таком случае им кажется, что уступка умаляет их значимость.

Есть и еще один момент. Если родители предъявляли к вам завышенные требования (за плохое постоянно ругали, а за хорошее никогда не хвалили и требовали, чтобы все было сделано "идеально"), то есть риск, что требования и придирки к партнеру - следствие вот такого перфекционистского отношения к жизни. "Все должно быть идеально" - и я, и мой партнер, и все вокруг должно соответствовать моим ожиданиям.... Перфекционизм и контроль, чрезмерная властность часто идут рука об руку.

Что делать - осознавать все это. Вместе походить к психологу. Почитать материалы в интернете на эти темы. И решать вопросы своей уверенности и значимости самостоятельно, а не за счет другого. Ведь только вы сами сможете найти в себе источник уверенности. Ни одни человек не будет любить нас, если мы сами не умеем любить себя. А если мы сами ценим себя, уважаем и любим - нам легко уступать другим и дарить им настоящие чувства, а не требования и придирки.