Мужчина не хочет жить вместе

Наталья 20.09.2013

Здравствуйте!

Столкнулась с такой проблемой.

С молодым человеком я встречаюсь вот уже на протяжении 5 лет. Мне 23, ему скоро 25 лет. Я живу одна, родители 1,5 года назад оставили мне квартиру, а сами переехали за город.

Молодой человек не местный, из другого города и с 4 курса института живет в съемной комнате с друзьями. Он часто приезжает ко мне, но официально не живет. В последнее время я начала понимать, что безумно хочу семью, хочу ребенка, причем хочу именно с этим человеком, понимаю, насколько он родной и любимый, мне не хватает его рядом.

Когда подняла вопрос о совместной жизни, он воспринял его как-то неоднозначно. Жить со мной он хочет, но не в моей квартире (хочет свое жилье, боится, что мои родители его этим попрекать будут, к слову - родители прекрасно к нему относятся и сами говорят, что пора бы нам уже совместно жить). В квартире ему и правда не нравится... но вот почему, он объяснить не может. Просто мне кажется, что он привык к беззаботной жизни с друзьями, а размеренная семейная жизнь его пугает. Не спорю, это прекрасное стремление: добиться благополучия, своего жилья, но он никак понять не может: люблю я его не за деньги, за пять лет было много чего - и отчисление из военной академии, и армия, и отсутствие работы, и сложности с институтом, и проблемы в семье, мы старались вдвоем всеми силами встать на ноги. Сейчас это получилось, у нас стабильная и неплохая работа.

но он считает, что всего этого недостаточно для семейной жизни, что сначала он купит квартиру, встанет на ноги, а потом уже свадьба, дети и т.д. а сейчас ему это только помешает. он к этому еще не готов.

А я просто устала, как женщина, что он приезжает, когда хочет, а когда не хочет - остается дома, а я всегда его жду...

Он любит меня очень, я это чувствую, он заботится обо мне, ухаживает, помогает по дому... мне бы очень хотелось, чтобы это было всегда.

Не знаю, но мне очень тяжело мириться с этим, пытаюсь понять его, как мужчину, не поднимаю больше этот разговор, не давлю на него, но в то же время переживаю, а вдруг он этого никогда не захочет?

Как объяснить ему, что у меня цель - не женить его на себе, а просто быть вместе и строить свое будущее вместе?

Не хочу его ни к чему принуждать, хочу, чтобы мы были счастливы.

Помогите советом, а то я безумно переживаю...

Спасибо

С уважением, Наталья

Здравствуйте, Наталья! Думаю, основная проблема в том, что вы делаете вид, что не хотите "женить его на себе", а на самом деле (и это абсолютно нормально для девушки вашего возраста, которая встретила свою любовь) - хотите. И поэтому вы можете запутать себя, но его вам запутать не удается: бессознательно ваш парень чувствует, что за вашим "просто хочу быть счастлива вместе" стоит и дом, и семья, и дети. И понятно, что он к этому не готов, это он говорит вам открытым текстом.

Что делать? Если вы хотите отношений с этим человеком - принять, что в ближайшее время никаких конкретных действий с его стороны, направленных на создание семьи, не будет, и позволить ему приходить к вам тогда, когда он этого захочет. И не нужно его ждать: ведите свою жизнь, встречайтесь с подругами, ходите в кино, в театры. Потому что он пугается, зная, что вы его всегда ждете. Ваши отношения перейдут в другое русло тогда, когда вы перестанете циклиться на них и отпустите ситуацию.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Жить со мной он хочет, но не в моей квартире (хочет свое жилье, боится, что мои родители его этим попрекать будут

Совершенно естественно, что мужчина хочет реализовать себя как МУЖЧИНА. И любые намеки на то, что он пользуется благосостоянием женщины - ему неприемлемы. А такие намеки могут быть - например, от его друзей, знакомых, возможно - и собственных родителей. Да, возможно, вам это покажется неразумным: казалось бы, и вы не против, и ваши родители, но беда в том, что он себя не чувствует хозяином в квартире. Не может устанавливать там свои порядки. А потому он пока и не решается на такой шаг. Возможно, если бы вы уже решали вопрос со свадьбой - он согласился бы жить с вами, взяв на себя ответственность за материальное обеспечение семьи, и тогда он чувствовал бы себя хозяином в квартире, ответственным за семью. Но пока он не готов строить именно семью, а потому "половинчатую" ответственность в той квартире, которую он своей не считает, не готов брать.

но он считает, что всего этого недостаточно для семейной жизни, что сначала он купит квартиру, встанет на ноги, а потом уже свадьба, дети и т.д. а сейчас ему это только помешает. он к этому еще не готов.

Это тоже можно понять. Ему всего 25. У него нет никаких "биологических часов", которые бы торопили его с рождением ребенка. А потому он хочет сделать все так, как ему видится правильным - сначала заработать, состояться, а потом уже семья и дети, чтобы не ограничивать себя ради детей, считая каждую копейку. Безусловно, детей растить проще во всех отношениях, когда есть финансовая стабильность. И возможно, вам сейчас не так уж необходимо торопиться с ребенком и семьей? Вы ведь тоже очень молоды, и до биологического "предела" для рождения детей вам еще очень и очень далеко.

Не спорю, это прекрасное стремление: добиться благополучия, своего жилья, но он никак понять не может: люблю я его не за деньги,

Постарайтесь понять, что тут дело, скорее всего, не в деньгах как таковых. Просто если сейчас строить семью и брать на себя финансовую ответственность, придется сильно ужиматься, особенно с ребенком. А он не хочет себя ограничивать сильно. И это - серьезный мотив. Ведь несчастный и ограниченный в своем личном счастье и благополучии родитель с большой вероятностью потом "выместит" на ребенке (пусть и неосознанно) обиду за то, что ребенок ограничил его в реализации своих целей. Любой человек, наступая на свою реализацию в плане собственных желаний, целей и потребностей, потом неосознанно "мстит" тому или тем, кто так или иначе вверг его в такое ограничение.

Просто мне кажется, что он привык к беззаботной жизни с друзьями, а размеренная семейная жизнь его пугает.

Возможно, пугает. Только вот почему он решил, что она будет скучной и размеренной? Возможно, потому что вы себя так ведете? А есть ли у вас совместные приключения? Путешествия? Какие-то общие открытия? Возможно, именно ваше поведение домоседки дает ему основании так думать? А если ваше поведение в чем-то изменится?.....

А я просто устала, как женщина, что он приезжает, когда хочет, а когда не хочет - остается дома, а я всегда его жду...

Опять же, а почему вы только и делаете, что ждете его, всегда? У вас нет никаких своих дел? Никаких своих увлечений? Почему так оказалось, что ваша жизнь слишком сконцентрирована на нем? Ведь он может бояться не семейной жизни как таковой, а вашей чрезмерной зависимости от него, и ему кажется, возможно, что находясь постоянно рядом с вами, он утратит возможность заниматься своими делами, ведь вы будете постоянно требовать его внимания и присутствия?

но в то же время переживаю, а вдруг он этого никогда не захочет?

Ни вы, ни кто-то из нас этого не знает. Но как минимум можно сделать попытку измениться в чем-то, и посмотреть, что будет. Найти себе и для себя больше занятий, какой-либо самореализации, больше и чаще общаться с друзьями, иными словами - не создавать у вашего молодого человека ощущения вашей зависимости от него и постоянного ожидания. Может быть тогда у него будет больше ощущения легкости в отношениях и он быстрее решится на совместную жизнь?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург