Страхи доставляют мне ужаснейший душевный дискомфорт

Жанар 03.07.2012

Можно ли вылечить социофобию? мне 30 и я не умею строить отношения с людьми из-за неуверенности, низкой самооценки и боязни общества людей. причем профессия обязывает активно общаться с людьми, и мои страхи доставляют мне ужаснейший душевный дискомфорт. помоги пожалуйста советом!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Жанар. Это очень хорошо, что Вы решили изменить свое отношение к общению с людьми, потому что это источник положительных эмоций и энергетики. Очень мало людей с врожденными способностями к легкому и эффективному общению. Конечно, эффективней будет пройти тренинг, хотя сейчас очень много литературы по общению. Для начала начните говорить добрые, искрение и приятные слова людям: соседям, родным, коллегам. Вам ведь приятно, когда Вас заслуженно одобряют? Когда Вы будете видеть, что доставляете людям удовольствие своим общением, то будет расти Ваша самооценка. Люди начнут тянуться к Вам как к источнику приятных эмоций. В любом человеке есть что то особенное, заслуживающее внимания, у кого то красивые глаза,  у кого то манера одеваться, кто то легко ведет беседу. Наверняка есть такой коллега, вот и скажите: " Какой же ты молодец, так легко общаешься и находишь общий язык с людьми, мне надо брать с тебя пример.." Успехов Вам и приятного общения.

Лечить социофобию...?

Можно - лечиться. С помощью профессионала.

Прежде разобраться - что там у Вас "скрывается" за Вашей "социофобией".

А потом - изменяться.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Жанар, здравствуйте!

Конечно же можно развивать в себе коммуникативные навыки.

И то, что Ваша работа связана с общением с людьми будет только способствовать развитию.

Складывается впечатление, что задатки у Вас имеются, иначе бы Вам не доверили на работе тот участок, которым Вы занимаетесь.

Надо в себя поверить. В формате очной консультации понять природу своей психики, истоки возникших внутренних барьеров и работать в выбранном направлении.

Есть определенная зона развития и ее нужно наполнять знаниями.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.