Финансовый кризис и душевный дискомфорт

Серёга 19.04.2015

Мне не сильно интересен ответ, я понимаю что со своими проблемами должен справиться я самЮ но мне от этого не легче я теряю семью крышу над головой я не желаю сводить счеты с жизнью но и выхода из тупика пока не вижу

Вы, Серега, даже вопрос не задали...Но, вот этим:

Серёга

Мне не сильно интересен ответ

 уже обесценили любую попытку ответа...

Но, с другой стороны, Вы и не ждете чудес..А это характеризует Вас как Здравомыслящего человека, реально видящего и оценивающего ситуации.

Теперь по сути...Возможно, Вам покажутся мои слова банальными... И все же...

Жизнь - сложная штука...Человек всегда живет в неопределенности (так устроен мир), и при этом страстно желает определенности во всем. Чтоби соломки подстелить, и предугадать все, а еще лучше - иметь возможность тотального контроля.  Это и порождает внутренний конфликт. Когда мы переживаем кризис, а особенно тогда, когда внутренний личностный кризис совпадает с внешним  экономическим, мы очень уязвимы.

 Мы остро, крайне болезненно реагируем на  ситуации, которые как будто подтверждают нашу несостоятельность, которую мы себе яростно приписываем.

И при этом забываем, что именно в трудных, сложных моментах ( ситуациях жизни, которые выводят нас из зоны комфорта) мы набираем опыт совладания с трудностями. В этом и есть смысл Вызовов судьбы:

 Как ты справишься?

Умеешь ли ты видеть ресурсы и использовать их?

Понимаешь ли, что ситуация сегодня - это результат твоих прежних действий?

На что  тратишь энергию гнева: на борьбу с собой или...на изменение стратегии своих действий?

В одиночку справляться трудно...Помощь профессионального психолога здесь не просто уместна... Потому как, для того, чтобы понять Себя человеку всегда нужен собеседник.

И как Вы верно заметили:

Серёга

я понимаю что со своими проблемами должен справиться я сам

 Психолог в Таразе же помогает Вам  найти слепые пятна, ресурсы, которые Вы по привычке  считаете тупиком.

Серёга

выхода из тупика пока не вижу

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз