Правильное ли решение бросить университет?

Яна 02.07.2012

Мне 21 год, поступила в 1 попавшийся университет ибо не знала чего хочу(сразу пожалела что его выбрала, постоянно об этом думала, не престижный, не возьмут на работу и тп.), проучившись 2 курса стала пропускать учебу, пропали остатки желания учиться, доучилась до 3 курса 2 семестра, не стала сдавать сессию, перевелась на другую специальность опять на 3 курс, проучившись пол года опять перевелась на ту же специальность что и была...вышло что как на 2 год осталась, пыталась заставить себя учиться(все таки платное обучение, платят родители)...не вышло, отчисляют...теперь либо идти на заочное, опять на 3 курс(3 год на 3 курсе уже слишком)...или бросать совсем и идти работать...я до сих пор не знаю кем хочу быть, какую профессию выбрать...а в следующем году, если соберусь поступать куда-то уже будет 22 года, все заканчивают образование а я только пойду...на очное уже не пойти...на вечернее или заочное, дак надо еще и работать при этом, а учиться на вечернем и работать тяжело...вдруг не справлюсь...а заочное все говорят что плохое образование...да и когда я его получу мне будет уже 27-28 лет...без опыта работы...а кем все это время работать...когда семью заводить если учеба...в 25 родить и переводиться с вечернего на заочное...толку тогда нет...что делать...вроде 21 год а кажется что вся жизнь загублена...родители естественно на меня злятся, столько денег потрачено на учебу, 4 года жизни а зачем?...

Несвитский Антон Михайлович

Яна, ваша голова как компьютер, который оперирует загруженной информацией. Вот только беда в том, что не ВСЯ нужная вам информация туда загружена. И вы еще не поняли, кто вы вообще есть, в чем ваше призвание, какой жизнью вы хотели бы жить, а уже планируете все на 20 лет вперед.... Давайте по пунктам.

//я до сих пор не знаю кем хочу быть, какую профессию выбрать..//

И не узнаете, если будете метаться по институтам. А почему бы не пойти работать? Много куда берут без опыта, учат на месте. И там можно пробовать разные сферы, при этом ничего не теряя - вам за это еще и платят. И в итоге на работе опыт работы ценят куда больше чем корочку (в большинстве специальностей).

//все заканчивают образование а я только пойду...//

Вот как раз пример неполной информации. Даже на очном далеко не все поступают в 18 лет. А уж на вечернем полно взрослых людей, даже за 30, а бывает и за 40. И потом, вы будете жить жизнь "как у всех, ни шагу вправо, ни шагу влево"? Или все-таки СВОЮ жизнь?

//на вечернее или заочное, дак надо еще и работать при этом, а учиться на вечернем и работать тяжело...вдруг не справлюсь...//

И не узнаете никогда, если не попробуете. А вдруг справитесь? А вдруг вам будет там еще интереснее? А вдруг вы встретите там более взрослых и интересных людей? И узнаете мир с другой стороны? И перестанете крутиться только в кругу студентов своего возраста? И узнаете заодно, кто кем работает и как себя в этом чувствует? Вот сколько возможностей, о которых информация в ваш компьютер еще не загружена....

//а заочное все говорят что плохое образование..//

Ну вот опять все. Опять чужое мнение. Непроверенное. Не ваше. На самом деле образование зависит в большой степени от человека. Можно учиться в плохом институте и выйти хорошим специалистом. А можно наоборот. У вас-то ведь пока не получается по-настоящему учиться. Потому что вам не интересно. А будет интересно - так вы сами перероете все книжки и источники. А доказывать, что вы стоящий специалист - все равно будете на работе, где редко кто зацикливается на корочке.

//когда семью заводить если учеба...в 25 родить и переводиться с вечернего на заочное..//

Ну вот опять чужие программы. Кто сказал, что надо в 25? Да и будет ли от кого в 25? А возможно, вы встретите своего человека ближе к 30? И это не значит, что не будет любви до того, просто все бывает у всех по-разному. Да и хотите ли вы на самом деле детей сейчас? думаю, нет. А где гарантия, что в 25 у вас будет пламенное желание? Нет такой гарантии. Если, конечно, вы на самом деле будете слушать СЕБЯ, а не общественное мнение о том, во сколько надо рожать. (кому надо? папе или маме вашим? обществу? президенту? а сами себя вы не забудете спросить - вам НАДО ЛИ будет именно в том возрасте?)

//вроде 21 год а кажется что вся жизнь загублена..//

Вам правда кажется, что загублена? А может, это просто потому, что она не пошла по тому плану, который "как надо"? (опять вопрос - кому это было надо? вас "как по линейке" родители учили жить? Ну что ж, тогда почитайте вот эту статью http://zerkalodushi.ru/parents-children Думаю, вы сможете осознать, что бывает, когда рожают по принципу "надо" а не по принципу "хочу", заодно может быть с ожиданиям родителей разберетесь).

//родители естественно на меня злятся, столько денег потрачено на учебу, 4 года жизни а зачем?...//

Затем что поиск - нормальное состояние молодого человека. Но ведь вы САМИ соглашаетесь с родителями - вы живете вроде как зря. План не выполняете. Ожиданий не оправдываете. В "линейку" не уложились. И как дальше с таким мнением о себе жить?

Начинайте учиться вырабатывать свое мнение и свои решения в жизни. И если не хотите зависеть от родителей - работайте и оплачиваете свои поиски сами. Взрослейте. Становитесь независимой. Иначе всю жизнь будете жить по чьей-то указке и при этом чувствовать себя вечно виноватой и никчемной. А для начала дайте себе право на поиск и пересмотр общепринятых стратегий. В конце концов, есть не только эта стратегия "выбрал один раз профессию на всю жизнь, тут же замуж, тут же детей, потом делать карьеру и один муж на всю жизнь". Не всем надо именно так. Люди разные. У всех разные (и интересные!) пути. Некоторые меняют профессию несколько раз за жизнь (и это здорово! ведь люди имеют возможность заниматься разными делами!) Некоторые не торопятся с детьми (и это тоже может быть интересно, если человек успевает сначала объездить весь мир, а потом уже осесть и размножаться), да много еще возможностей и вариантов. Выберите СВОИ. А не чужие. Если будет сложно это сделать в одиночку - выбирайте психолога и работайте над поиском своих стратегий жизни. И все у вас получится.