Стоит ли решиться и бросить университет?

Салтанат (4 года) 08.05.2020

Здравствуйте. Меня зовут Салтанат. Мне 18 лет. Я бы хотела получить объективную оценку ситуации с третьей стороны и проконсультировать с вопросом:"Стоит ли это того?" . Дело в том, что я каждый день просыпаюсь с ненавистью и презрением к себе от того, что я учусь на ненавистном мне факультете (пед) и в заведении, являющейся жалкой подобией универа, где нет абсолютно никакой базы знаний. От того, что мне придется связать с этой профессией учителя всю свою жизнь. Нет. Я не безответсвенный подросток выбравший вуз наобум. Я закончила школу с золотой медалью, но, в нашей семье не было достаточно финансов для подготовки меня к экзаменам и уж тем более не было речи уезда в другой город. Пришлось поступать туда, куда хватило моих собственных сил и возможностей. Но не в этом суть. Впервые в жизни у меня появился шанс изменить свою жизнь: я хочу бросить этот универ и работая в две смены накопить на тот универ и на ТОТ факультет на который Я ХОЧУ поступить. Но проблема, в том, что одна моя часть хочет сорваться, бросить это подобие универа и начать двигаться к цели, а другая же, просто в ужасе от этой неопределенности,неизвестности, вдруг это просто розовые очки и я просто своими же руками по глупости угроблю свою жизнь. Ситуацию усугубляет то, что мои родители сами не имеют высшего образования, и поэтому, они маниакально настроены на то, чтобы я его получила, вне зависимо где и как, считая его панацеей от всех бед. Такое чувство, что они заплатив моей жизнью, хотят исправить свои ошибки. Я знаю, что если скажу об этом, они будут в истерике меня ломать, говоря о том, что у меня никогда ничего не получиться, если я брошу сейчас свой универ. И меня мучительно прогрызает мысль сомнения:"А вдруг они правы?". Но честно говоря, мне кажется я буду всю жизнь себя ненавидеть, если ничего не предприму делать сейчас.

Здравствуйте, Салтанат!

Пути два. Первый: закончить универ, преодолев своё "презрение" и получив профессию, которая, кстати, сейчас набирает престиж, а затем продолжить обучение по той специальности, которая нравится. Второй: бросить универ, пойти на конфликт с родителями, отстоять свою точку зрения, возможно уйти из дома, работать день и ночь и, возможно (хотя не факт), когда-то поступить "на ТОТ ФАКУЛЬТЕТ" на который ХОТИТЕ. Выбор за Вами.

Для меня, как психолога, очевидно, что в любом случае надо разбираться с Вашими желаниями - истинными и придуманными. Обращайтесь на консультацию.

Всего хорошего!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн