Навязчивые образы

Ника 02.07.2012

Здравствуйте, мне 20 лет, студентка. выросла с отцом-алкоголиком, мать тоже не подарок. любви в семье не было, парни мне тоже всё время попадались такие, что использовали меня.

отец умер 2 года назад, я была в сильной депрессии, тогда я предприняла попытку суицида, неудавшуюся (таблетки). мать не знала, ей всё равно. после чего меня уже года полтора преследуют навязчивые визуальные мысленные образы - возникают из воздуха ножницы и начинают резать мои губы и дёсны... кровь, отвращение, страх до самого донышка души. они ни с чем не связаны, просто спонтанно появляются время от времени. уходят только после того, как я их подавляю силой воли. меня это беспокоит!!! я пробовала по совету, вычитанному на психологическом форуме, не подавлять эти мысли, а дать им "проиграться" до конца, отпустить сценарий, так сказать. в итоге ножницы изрезали мне всё лицо, до черепных костей, выкололи глаза, куча крови, а я осталась с таким лицом, с чувством дикой беспомощности, и никто не мне помогал. это не галлюцинации, мне не кажется, что это на самом деле происходит, я осознаю, что это только мои мысли! просто мозг зачем-то подбрасывает мне эти мерзкие образы. ужастики никогда не смотрю, в подобные игры на компе не играю.

когда-то давно, вскоре после развода родителей (в 10 лет) мне делали мини-операцию по удалению "уздечки" между передними зубами. насколько я помню, она не очень сильно меня напугала, но, возможно, это как-то связано.

Киселевская Светлана Владимировна

То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.
Выбор за Вами.

Несвитский Антон Михайлович

Ника, тут очень много факторов могло быть переплетено.

1. Неосознанные и весьма завышенные требования к себе, которые порождают склонность к саморазрушению (сюда же попытка суицида). Ощущение себя "плохой" и желание в этой связи причинить себе вред (опять-таки скорее всего неосознанно).

2. Тревожность по каким-то поводам (возможно, какие-то проблемы, которые внутри есть, но вы не хотите с ними сталкиваться и решать их, а они находят выход в таких образах, подсознание пытается вам сказать, что с тревогой надо работать).

3. Подавленные обиды (на отца, мать), возможно вы себя за них вините (и тогда снова п.1), или просто вам надо каким-то образом выплеснуть накопившиеся обиды, но мозг блокирует образы тех, на кого вы обижены, и вместо них подставляет ваш собственный образ (обижаться на родителей нельзя? А вы уверены в этом?)

Могут быть и еще какие-то факторы. Но разбираться надо в очном формате, одним коротким ответом тут не помочь, увы.