Страх потери близкого человека

Алена 02.07.2012

Добрый день. Меня зовут Алена. Мне 23 года. В последнее время меня мучает бессонница, и не дает покоя страх потерять свою маму. Живу я с ней. Иногда посреди рабочего дня прям на работе я могу расплакаться. В голову лезут страшные картины. Я начинаю переживать за каждую мелочь, у нее заболела голова, бок заколол, я сразу в панике. Я вижу, что это ненормально, и понимаю, что мысли материальны и нужно отгонять от себя это, но у меня не получается. Наверное, такой страх стал привычным для меня после того, как не стало моей бабушки (маминой мамы), которую мама очень любила, и я поняла как это тяжело, остаться одной без мамы. Но у нее была я. А я сейчас понимаю, что у меня никого не будет, если ее не станет. У меня нет мужа, нет детей. Я совсем одна. Помогите, пожалуйста, последние 5 лет меня не перестает посещать эта мысль. Как от нее отвлечься или избавиться от нее?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Алена.

Спасибо за обращение. Ваше расстройство носит явно психологический характер, который Вы даже в конце своего описания признаете. Это хорошо. Вы боитесь остаться одна, без по-настоящему близких отношений. Тревога - это не только ожидание какого-то неблагополучия, но и способность тратить много сил не имея четких целей. Этим Вы и занимаетесь, растрачивая себя понапрасну, гоняя страхи в бессоннице. Отвлечься от этого не удастся, да и не стоит. Вот, что по настоящему стоит сделать, так это решить проблему.

Вы человек, который очень ценит отношения и нуждается в них. Как собственно и многие другие. Нельзя бесконечно удерживать имеющиеся отношения, их нужно время от времени обновлять. Поэтому, Вам нужно строить отношения новые отношения, которыми Вы сможете дорожить. А с родителями, пуповину стоит  понемногу перерезать и начинать жить своей жизнью. Если будет не получаться приходите на прием.

Удачи.