Разрушение отношений в семье, глубокая депрессия

Настасья 30.06.2012

Мне 19 лет,учусь в институте.

Моя мама умерла 4 года назад из-за церроза печени и я осталась жить с сестрой.Мой отец инвалид,когда мне исполнилось 17 я решила,что хочу ему помогать,потому что ему тяжело жить одному после 2х инсультов(речь исковеркана,почти ничего не понятно,что говорит,мелкая моторика очень плохая).Мы начали жить в 3ем.Но моя сестра после смерти матери начала очень сильно пить,стала алкоголичкой,отец тоже пьет,сейчас еще чаще.Сестра переехала из-за постоянных ссор по причине пьянок.Я осталась с отцом,он пьет постоянно,лечиться не хочет,ни санатории,ничего.Постоянно меня унижает,что я некудышная и чмо.Я не курю и не выпиваю совсем,у меня есть молодой человек,который так же не курит не пьет,работает.Я ради отца не устраивалась на работу,потому что ему может стать плохо в любой момент,но эти 2 года ужасно мучительны и я уже не хочу с ним жить и переехать в другое место,а только приезжать делать покупки,отношений доверительных больше нет,он никак не хочет идти на компромисс или на уступки,я уже устала это делать.У меня появились невротические симптомы (частый нервный тик,плохой сон,агрессия,дрожь).Я не хочу общаться и заводить знакомства,уже эти 2 года сижу дома постоянно(не считая института,учусь до полудня).Я не знаю что мне делать.Помогите пожалуйста...нуждаюсь в совете профессионала.Если нужны консультации платные смогу только максимум на 3 сходить...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настасья! давайте разберем, что происходит:

Я ради отца не устраивалась на работу,потому что ему может стать плохо в любой момент,но эти 2 года ужасно мучительны и я уже не хочу с ним жить и переехать в другое место,

А ОТЦУ ЭТО БЫЛО НУЖНО??? ЭТО БЫЛ ВАШ выбор - положить СВОЮ жизнь на этот алтарь и чего ВЫ  ждете взамен? чтобы ОН ВАС понимал? уважал? любил? УВИДЬТЕ РЕАЛЬНОСТЬ - ОН алкоглик - а ВЫ зависимы! Вы пытаетесь нести ответственность ЗА ЕГО ЖИЗНЬ, ЕГО чувства - а кто будет нести ВАШУ??? КТО будет отвечать ЗА ВАШУ жизнь?? никто кроме ВАС этого НЕ сделает! ЭТО ВАШ выбор - закрыться, принимать унижения, оскорбления, и дальше в этом жить - НЕ НАДО винить отца в том, что ОН ТАКОЙ КАКОЙ ОН ЕСТЬ - и НЕ ЖДИТЕ ПРИНЯТИЯ ОТ НЕГО! просто увидьет и примите его РЕАЛЬНЫМ! и увидьте и СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К самой себе - ВЫ сами принимаете все это - ВЫ сами выбираете путь мучения и жертвенности - а кому это нужно? кому от этого станет легче? ЕМУ?  ВАМ? ЭТО ВАША жизнь? ОТЕЦ болен - НО ОН САМ НЕ хочет отвечать ЗА СВОЮ жизнь - ОН ПЬЕТ, ОН АЛКОГОЛИК, почему ВЫ ЗА НЕГО цените ТО, что принадлежит ЕМУ - а кто будет ценить ВАШУ жизнь? перестаньте жертвовать - это же ВАШ выбор! кто мешает начать ЖИТЬ и самой себя любить, уважать, принимать? выйти на работу (отца можно положить в больницу, ему нужен уход, который Вы НЕ можете дать или нанять медсестру, которая сможет произвести необходимые медицинские манипуляции)? выбор ВЕДЬ ЗА ВАМИ - НЕ прячьтесь САМИ ЗА отцом и ЕГО болезнью -выбор всегда делаете ТОЛЬКО ВЫ! и ВЫ сейчас выбираете - закрыться от всех и СЕБЯ изводить дальше! организм ВАМ сам просит обратиться НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ И ПОЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ! кто будет о ВАС заботиться? НЕ ИЩИТЕ ЭТОГО кого-то ВО ВНЕ - тем самым переключаясь с ожной зависимости в другу - ДАЙТЕ СЕБЕ ЭТО САМИ! возьмите наконец НА СЕБЯ ответственность ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ!

если решитесь - обращайтесь - буду рада Вам помочь!