Помогите разобраться в отношениях в семье

Людмила 06.06.2013

Здравствуйте. Не знаю как мне правильно вести себя. Я живу с гражданским мужем уже несколько лет. С моей дочерью(15 лет)от первого брака у них отношения не сложились (у обоих сильные характеры, нежелание подчиняться и понимать).С тех пор дочь живёт с родным отцом.С дочерью мы встречаемся, общаемся. На даный момент я не угодила всем: с матерью у меня испортились отношения (она винует меня втом, что мой теперишний муж настраивает меня против неё и против дочери; дочь ревнует постоянно упрекает в том, что я беспрекословно подчиняюсь теперишнему мужу и иду у него на поводу; и с мужем очень натянутые отношения; а бывший муж винует меня во всем и говорит, что я "никакая" мать. Теперишний гражданский муж относится ко мне неплохо, вобщем, мне с ним хорошо, у нас общие интересы, я не хотела бы с ним расставаться(я поняла, что мужчин нормальных - "днём с огнём"! Но он при любом случае упрекает меня в том, что я не правильно веду себя и с дочерью и с мамой.

Подскажите, пожалуйста, как мне себя правильно вести?

Заранее благодарна

Здравствуйте Людмила!

Вы оказались в самом центре взаимодействий близких и значимых для вас людей. При этом отчего то вы взяли на себя функцию ретранслятора, т.е. все взаимодействия дочери, матери и обоих мужей происходят только через вас. Оно вам надо? В конце концов ничто не  мешает им решать свои проблемы без вашей помощи, не грузя при этом вас. Данная ситуация, конечно, где-то вас устраивает, это и большее внимание, и контроль, и ощущение собственной сопричастности к происходящему, но это еще и много чужих тревог и боли. Мне кажется, правильней было рассставить акценты и попытаться что-то поменять в этой модели общесемейного общения. Помощь семейного психолога желательна. С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Здравствуйте.ЛЮдмила.В Вашем письме четко видно,как Вы хотите понимать,что чувствуют Ваши родственники по отношению к Вам.Это ошибочная стратегия жизни.Для Вашего счастья важно-что Вы чувствуете по отношению к ним и какого Ваше поведение к ним.Если Вам при этом комфортно,то их мнение и критика не имеет никакого значения.Они имеют право на мнение.И всем Вы никогда не угодите.Не в этом гармония,чтобы угодить кому-то.Угождайте себе и мужу так,чтобы Вас ценил.И это берегите.Не расходуйте себя на то,кем Вы кажетесь в глазах других.Это их трудности.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград