Я зациклена на своей фигуре

Даша 29.07.2017

У меня душа болит. я чувствую это, и на меня накатывает вселенская печаль. Так охота бросить все. Все эти диеты, сдерживания, контроль... Плюнуть на все и есть все, что хочешь и когда хочешь. Не переживать из-за каждого килограмма, сантиметра...

Целый год огромной силы воли, срывов, перееданий... и теперь я зациклена на этом. Пусть и фигура уже хорошая, и надо бы оставить эти все дела, но... я боюсь.

Боюсь обратно набрать, боюсь, что потом опять придется худеть, исправлять все те ошибки, которые мне так хочется совершить.

Видимо, это прочно уселось в моей голове. И я хочу понять, как мне освободиться от этого бремени.

Вот такая сосредоточенность на фигуре - отнимает - ЖИЗНЬ.... Что там у Вас такое - в жизни, что фигура - важнее всего...? Обращайтесь - разберемся. Г.Идрисов.

Одной из главных причин невозможности себя порадовать и облегчить жизнь, сбросив лишний вес, является психология конкретного человека. Т.е. проблема зачастую ни в том, что человек не знает как похудеть, - что для этого нужно делать, а в том, что он утратил некий контакт со своим телом, целостность, ясную осознанность себя. Такой человек «фрагментарен» в представлении о самом себе, имеет низкую осознанность своих желаний и потребностей, отчего нарушается баланс потребления.

Фрагментарность может ощущаться как чуждость своего тела, т.е. голова отдельно, а тело отдельно. Тогда возникают привычные жалобы, когда человек (голова) не может справиться с лишним весом (телом) и когда тело (лишний вес) приносит крайне много неудобств самому человеку (голове). Человек начинает злиться на свое тело или на отдельные его части, а порой и ненавидеть. Ну а если человек ненавидит свое тело или части своего тела, относится к нему как к своему злейшему врагу, может он порадовать себя, быть здоровым, красивым и стройным? – спорный вопрос. Способ похудения превращается в борьбу, в войну с весом, в войну с телом, а это на мой взгляд неправильно, а что еще хуже – вредно.

 1. Старайтесь осознавать те моменты, когда решаете поесть. Необходимо замечать любое поступление еды в рот,- будь то даже одна конфета, которой Вас любезно угостили, горстка семечек, сладкая вода или сладкий чай, одна вафелька и т.д. Т.е. Контролируйте прием пищи и задавайтесь вопросом - почему Вы сейчас решили поесть - из-за голода или причиной было что-то еще.
2. Уделяйте внимание тому что, когда, как и сколько едите. Постарайтесь быть скрупулезным исследователем и изучать состав на этикетках потребляемых Вами продуктов. Не ленитесь записывать, сколько калорий Вы употребляете в сутки. Задайтесь вопросом,- адекватно ли потребляемым калориям Вы двигаетесь, т.е. расходуете энергию?
3. Осознавайте отношение к себе, чувства, возникающие при мыслях о сбросе лишнего веса, анализируйте противоречия, например такие: «я хочу похудеть, но мне лень» и пр.
Исследуйте свою повседневную жизнь и досуг, интересы, удовольствие, стрессы, свои способы справляться с тревогой,- как еда интегрирована в этот процесс.
4. Активно подключайте сознание к процессу похудения - это ни только будет способствовать сжиганию лишней энергии за счет мозговой деятельности, но и даст лучшее понимание собственных потребностей, собственного характера - его сильных сторон, на которые в свою очередь сможете при необходимости опереться на пути к достижению цели и комфорта.
5. Принимайте взвешенное и обдуманное решение о коррекции своего питания, образа жизни. Познакомьте свое тело с физическими нагрузками - выберите тот вид спорта, который Вам больше всего нравится и который для Вас приемлем, и получайте удовольствие вместе с пользой.
6. Не игнорируйте возможность обращения за помощью к профессиональным диетологам, психологам, если чувствуете, что собственных знаний в каких-то вопросах недостаточно или Вам просто нужна поддержка, сопровождение.
7. Старайтесь радоваться любым своим успехам в процессе сброса лишнего веса, ощущайте и цените ту легкость и комфорт, который обретаете.