Зациклилась на своей внешности

Ксения 19.04.2014

Добрый день уважаемые психологи. Я очень сильно зациклилась на своей внешности. Когда я была в возрасте от 15-17, у меня не было никаких претензий , кроме ушей ( они у меня оттопыренные , но волосы скрывают этот недостаток ) . Внимание парней было всегда , я всегда находилась в окружении . Сейчас мне 20, я сделала операцию на уши, но каждый раз, когда я смотрю на себя в зеркале, я вижу уродливого человека. Уродливый кривой нос, лицо с правой стороны выглядит намного хуже, чем левая сторона, поэтому я даже не могу сфотографироваться, потому что не получают на фото, чересчур худые ноги, поэтому когда я хожу по улице я приковываю их сумкой, я перестала носить каблуки , потому визуально ноги становятся еще тоньше, я смотрю фото красивых девочек и мне хочется плакать, природа подарила им красивый прямой носик, белоснежные зубы, маленькие уши, стройные ноги . Я работаю над своим телом, но я просто не могу поправиться, мой вес стабильный - 45 кг. У меня есть молодой человек, но он иногда тоже может заикнуться о моих недостатках. От этого хочется снова лечь под нож и исправить в себе все, что не нравится, только стану ли я лучше. Такое чувство, что чем старше я становлюсь, тем хуже я выгляжу. Что же мне делать?!

Здравствуйте,Ксения.Мир так устроен,что все девушки могут выйти замуж.Они всегда нравятся,несмотря  на то,что у них фигура не с подиума.так как в девушке ценится ее теплота,нежность,открытость,взаимность.Если же Вы себя начинаете сравнивать-то это обречение себя на сплошные несчастья.Так как,любой человек.сравнивая себя,найдет недостатки.Есть более мудрое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе относитесь плохо.Значит,не ждите,что к Вам будут относиться хорошо.Вы себя критикуете-значит,Вас будут критиковать.Вы собою восхищаетесь-и Вами молодой человек будет восхищаться.Как видите,никакого отношения к изъянам это не имеет.Просто,надо любить себя такую,какой сделала Вас природа.А на красоту могут смотреть первые пять минут.Потом она становится не нужна.Человек общается с душой.Когда Вы это поймете-станете счастливой.Если хотите повысить самооценку-обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ксения!

Нужно заниматься так называемым "принятием себя, своей внешности и пр.". Без психолога это делать довольно-таки сложно. Попробуйте вначале сама, а если не получится или скорость самопрнятия вас не устроит, то тогда обращайтесь к психологам.
Успехов вам!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград