Тяжело жить в ожидании худшего

Галина 27.06.2012

Здравствуйте Галина. Мне 27 лет, хореограф, не замужем, детей нет. Верующий, но не очень воцерковлённый человек. Проблема заключается в том, что, меня мучают знаки, и мне кажется, что они от Бога, к сожалению они не все радостные, с большего даже наоборот. Особенно если сделаю что-то плохое - сразу жду наказание за свой грех, и понимаю, что это заслуженно.Бывает, что они сбываются и мне становится ещё страшнее. Тяжело жить в ожидании худшего, даже очень тяжело. Сейчас уже просто боюсь за собственную жизнь (тоже был знак) Устала очень. Священники говорят, что нельзя верить не в сны, не в знаки, но убедить себя уже не получается. Понимаю, что меня могут счесть ненормальной и отправить на лечение, но мне нужна помощь, я сама уже не могу себе помочь.

С уважением, Галина.

Галина, добрый вечер.

Понимаю, что вам тяжело, но скажу немало жестких слов.

во-первых, если вы не послушали священника, то вряд ли вы послушаете психолога в Гомеле. а ведь именно священнику вы должны были поверить про то, что не стоит прислушиваться к знакам и снам, и именно церковный словарь предполагает понятие грех. значит, вы не верующий человек. или понятие Бог для вас - это что-то вроде полицейского, гаишники в кустах, который только и ждет, чтобы водитель превысил скорость, чтобы выскочить из засады и сказать: ага! штраф!

а веди в библии написано - и это самое главное место библии - Бог есть любовь. вспомните, любили ли вы кого-нибудь в своей жизни. вы хотели его наказать за все вольные и невольные ошибки? или вы находили в себе силы прощать? если второе, то вы видели как у человека от вашего прощенья вырастают крылья и он больше не совершает ошибку. может и Бог так делает? если вы совершите ошибку, он посмотрит в ваше сердце, увидит раскаяние и простит. и это будет действеннее в тыщу раз, чем любое наказание. это то, что, наверное,  скажет вам священник.

теперь, что скажет вам психолог. да, в человеческой жизни есть рамки и то, что он не может изменить. это рождение, смерть. но многое, очень многое он может изменить. вы не хотите чтобы что-то с вами происходило? скажите этому "нет" и идите в другом направлении. вы не хотите быть одна? хотите семью, детей? так перестаньте сидеть дома, в своих мыслях, снах и страхах. идите к людям. знакомьтесь, встречайтесь, расставайтесь, ищите того с кем хотите создать семью. решайте реальные проблемы с реальными людьми.

сходите к психологу, разберитесь со своей жизнью, с людьми. налаживайте жизнь, не ждите, что кто-то, пусть даже сам Бог, будет брать на себя ответственность за вашу жизнь. она ваша.