Отношения с дочерью

Еркежан 27.06.2012

Добрый день, Наталья Николаевна!

Мне 38 лет, у меня две дочери-двойняшки 18 лет. 16 лет назад развелась с мужем, при разводе одна из девочек осталась у родителей мужа и до сих пор живет с ними. Ее воспитанием не занимались ни я, ни отец, т.к. свекровь была против того, чтобы ребенок общался не только со мной, но и с отцом. Сейчас девочка озлоблена, не хочет никаких отношений с нами, конечно, справедливо виня нас в том, мы ее когда-то бросили. Дочь, которая воспитывалась у меня, до 15 лет была очень послушным и беспроблемным ребенком. С 15 лет обе девочки стали жить в одном городе и чаще общаться. Теперь у меня проблемы и со второй дочерью. она тоже стала считать что я плохая мать, что бросила ребенка. Даже если причина в чем-то другом (не разрешаю гулять допоздна, плохо относится к домашним обязанностям), все сводится к тому, что все это от того, что я плохая мать. Хотя я хорошо зарабатываю, занимаю неплохую должность, стараюсь обеспечить ребенка всем необходимым, но не балую, все родные и близкие, друзья относятся ко мне с уважением. А вот с дочерью отношения не могу наладить, наоборот, с каждым разом они все хуже и хуже. О том чтобы улучшить отношения с другой дочерью, я и не мечтаю. Я , конечно, понимаю, корнем всех моих бед является моя собственная вина. И поэтому, мне даже нечего возразить на их обвинения. Но, тем не менее, понимаю, что нужно что-то менять в этой ситуации.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Еркежан. Вы все понимаете, поэтому действуйте. Чувство вины убирайте, в сложившейся 16 лет назад ситуации Вы действовали единственно возможным способом, Вы прошли сложное испытание предстать перед выбором кого из детей отдать. Вторую дочь обижает то, что  Вы не стремитесь к сближению, поможет искренний разговор. Дочь, которая живет с Вами манипулирует Вашим чувством вины и желанием быть хорошей матерью...Оставьте это желание и будьте просто мамой, тогда будет проще сказать: "Возможно я не идеальная, но все же Мать твоя, так что будь добра сделать....". И что значит не мечтаю? Действовать надо: общаться, прикасаться, смотреть и мириться. Возможно Вам придаст силы то, что если не наладить контакт с дочерью, то у девушки начнуться соматические заболевания, как результат обиды. Вы все так молоды и впереди еще много приятных семейных минут. Так что примите решение и действуйте. Капля камень точит....