Отношения с мамой ухудшились

Таня 27.06.2012

Мы с молодым человеком переехали жить отдельно. Мама была не против. Финансово мы от родителей не зависим. Но сейчас постоянно лезет с советами, упрекает, что я делаю все не так. Все разговоры и по телефону и при реальной встрече сводятся к советам, советам и еще раз советам как жить и что делать. Еще мне говорит о том какой молодой человек плохой, но ему самому ничего! только мне, типа я должна на него влиять. Он у меня абсолютно не любит дачу(любит работать головой, зачастую работает и дома по вечерам и на выходных), а маме нужно, чтобы он ей на даче помогал. Он отказывается, но вежливо. Мама молчит. А потом мне все предъявляет. Сейчас у меня сессия и наши отношения еще сильнее ухудшились, тк я редко езжу домой. 1 раз в 1-2 недели. Но по телефону разговариваем постояннно. Причем если я не звоню, то звонит мама и начинает кричать "ты совсем мать родную забыла".

Вот так все грустно... я не хочу таких отношений. Хочется исправить отношения с мамой. Звоню ей просто, чтобы поговорить хорошо, а она сначала накричит, а потом обвинение "ты совсем матери не радуешься" а у меня уже настроение упало и я не могу нормально разговаривать. Помогите пожалуйста. Я сама не могу уже разобраться в этой ситуации.

     Здравствуйте, Таня! По всей видимости Ваша мама нуждается в значимости и признательности, которой ей так не хватает! Она рада радешенька, чтобы от Вас это услышать, но видно так и не услышит, если Вы даже станете ей это говорить, так как, недовольство Вами, она не может разместить на тех, кому действительно эти послания адресованы! Вы не обязаны, будучи взрослой, выполнять то, что маме хочется только потому, чтобы стало по ее, ведь по сути, это ее потребность, а не Ваша! И она сама может это делать! И тогда самое интересное, что Вас так цепляет в ее словах? Осознаете ли Вы свое раздражение и злость? И по Вашему убеждению: можно ли злиться на своих родителей? Если можно, а это верно, так как, чувства можно только замечать и отслеживать, тогда мы можем ими управлять, а если их игнорировать, то тогда, они никуда не деваются, а начинают искажать реальность и приводить к деструктивным отношениям. Поэтому, благодарность Вашей маме и низкий поклон, что она Вам подарила жизнь! Вы, в свою очередь, также (только по своему), будите отдавать своим детям, не требуя взамен их отдачи в том, где Вы сами можете справляться! Не поддавайтесь на манипуляции и мамины проекции. Вы отделились и теперь живете своей жизнью, так никто не смеет влезать в Вашу жизнь и говорить какой у Вас муж! Это Ваша жизнь, которая принадлежит только Вам с мужем. Если у Вас исходит из сердца – приехать к маме, то сделайте, если себя заставляете, то радости в этом никакой, так зачем же себя «насиловать»? Трудно писать, не зная, сколько Вашей маме лет? Есть ли у нее муж или мужчина? (По-письму – не видно), от этого, чрезмерное внедрение в Вашу семью. Поэтому, постепенно, необходимо переходить к автономии, желая маме всего самого наилучшего, чтобы она наконец-таки занялась своей жизнью и своим благоустройством. Обратившись к психологу, Вы сможете проработаться, чтобы изменить свое поведение и перестроить свои отношения – тактично и продуктивно!  Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.