У меня с патроном постоянные конфликты

Igor 27.06.2012

Доброе время суток,меня зовут Игорь.Я работаю на фабрике 4 года, из них 2 года практически каждый день конфликты и конфликтики с патроном. Патрону 62 года,человек настроения,если нет настроения - всё 100 процент конфликт именно со мной.Может упрекнуть в том,к чему я отношения не имею(в свою очередь, слова не скажет тому кто виноват).Мне 42г.работаю, как уже писал 4 года и наверное если-бы был не нужен уже уволили,но даже намёка не было.Пробовал практически всё:просто отмалчивался,отвечал грубостью на грубость,пытался спорить,но всё тщетно,увы результат один и тот-же "виноват".Посоветуйте пожалуйста,как поступить.

Здравствуйте, Игорь.

Благодарю Вас за вопрос. На мой взгляд, в Вашем случае может отметить несколько проблем. В фразе : «Патрону 62 года,человек настроения,если нет настроения - всё 100 процент конфликт именно со мной» - очень наглядно работает мысленная программа, которая, скорей всего сформировалась в детстве или юношестве и может быть связана с обидой на отца. А так же с тем, что Вы тоже «человек настроения», но это не принимаете в себе.

Слово «виноват» сразу наводит на размышления о наличии чувства вины – все внешнее отражает внутреннее. Как это понять? Если человек страдает не осознаваемым чувством вины (я всегда виноват; другие делают, а я отвечаю; слова не скажут тому, кто виноват и т. д), тогда соответствующие ситуации он и будет притягивать в свою жизнь – ситуации, где он оказывается «без вины виноват» - во всяком случае, так человек это воспринимает. Чувство вины, как правило, бывает связано с низкой самооценкой, проявляется в созависимых отношениях, когда человек самооценку формирует на мнении значимых людей (в Вашем случае: «Мне 42г.работаю, как уже писал 4 года и наверное если-бы был не нужен уже уволили,но даже намёка не было»), то есть если значимые люди скажут, что Вы не нужны, то Вы, скорее всего, даже не подвергнете критике их мнение.   А сами, как оцениваете свою значимость на фабрике, как профессионал? (подумайте над этим вопросом).

И следующий момент, на который я обращаю внимание, это возможная мужская конкуренция с патроном. Слово «фабрика» наводит меня на размышление, что коллектив, скорей всего, женский. И тогда поведение патрона этим тоже может объясняться.

Как можно позаботиться о себе в такой ситуации? Если есть обида на отца – искренне признать ее наличие. Только одно это действие уже намного облегчит Ваше состояние. А затем всеми доступными Вам средствами простить отца, а следом – само собой прощается и патрон. Фразу «Патрону 62 года,человек настроения,если нет настроения - всё 100 процент конфликт именно со мной» заменить на другую, ну, напр., «Патрону 62 года,человек справедливый, независимо от его настроения» или что-то в этом роде. Проанализируйте также Ваше собственное настроение, найдите случаи, когда и почему настроение падает и поставьте их на контроль. Найдете проблему в себе – перестанете видеть ее в других.

Повышайте свою собственную самооценку, помня о том, что Вас люди оценят именно по Вашей собственной оценке – не больше и не меньше.

Признайте за патроном право руководства (пусть даже самого неправильного – с Вашей точки зрения) по праву его положения на фабрике, тогда другие виды конкуренции отпадут сами по себе. Часто одно путается с другим и очень сложно найти истинную причину.

Искренне желаю Вам интереса и творческого подхода в разрешении существующей ситуации. Если  не Вы, Игорь, то кто?