Что делать со свекровью?

Элина 26.06.2012

Скажите, как мне общаться со свекровью? Отношение с ней не заладились с сомого начала, она не была довольна выбором сына, общалась по скольку по стольку, но недавно перешла все границы заявив, что я самая большая ощибка в жизни сына, что я ему жизнь испортила и вообще я некультурная. ну тут скорей всего из-за того, что мы с ней в воспитании моего ребенка не сходимся, я в чем то не согласна, говорю об этом, уж точно не используя грубость или дерзость. Проблема в том что единственный правильный ответ этой женщине должен быть "Да, мама, вы обсалютно правы". Ну а так не всегда получается отвечать. вопроса у меня 2: 1)как общаться с этой женщиной после всего что она мне наговорила(если честно никакого желания общаться нет и скорей всего не смогу) 2) В плохих отношениях с этой женщиной муж винит меня и говорит, что я не хочу стать частью его семьи, а когда я заявляю, что это его семья не хочет принимать меня, он утверждает, что инициатива должна исходить с моей стороны( то есть ответ да, мама, так точно должен стать дежурным) Замкнутый круг. Так вот как наладить отношения с мужем, то есть сделать так, что бы нелады со свекровью не влияли на отношения с мужем?

Здравствуйте, Элина!

Конечно, принципиальным вопросом является то, как вы проживаете со свекровью или отдельно.

Потому как, если вы живете раздельно, то гораздо проще поддерживать нейтральные отношения и не поддаваться на провокации.

Мне не совсем понятна позиция Вашего супруга. Ведь после замужества вы образовали свою новую семью(он, вы и ребенок), его родительская семья так же как и ваша родительская остаются тылом.

По всей видимости у вашего супруга очень крепки связи с матерью и он не в состоянии обозначить границы вашей семьи.

Рекомендую обратиться за очной семейной консультацией. Если же нет, то можно попробовать поговорить с ней и обозначить то ,что она имеет право на свое мнение, но так как вы хотите, поддерживать нормальные отношения и не всегда можете спокойно реагировать, то возможно, было бы лучше для всех ,если она выскажет свое мнение по поводу воспитания вашего ребенка своему сыну(отцу ребенка,те участвующего в воспитании), а он, то что посчитает нужным передаст вам.

Или же переделать фразу, которую она хочет слышать на" Вы безусловно более опытная и мудрая женщина, но в данном вопросе я считаю....."

Желаю вам удачи. С уважением , Юлия Белова.