Страх за своих родных

Анвар 25.06.2012

Здравствуйте Елена Борисовна мне 14 лет и я хотел спросить у вас что мне делать? У меня года 2 назад я думаю случилась психологическая травма мне кажется.Когда я был дома один я смотрел в интернете материал половых отношений людей но только в грязной форме и когда моя мама пришла домой я испугался что она может увидеть то что я смотрю я ничего ей не сказал но с тех пор во мне зародилось какое-то чувство ВИНЫ мне было так плохо и в душе и в мыслях я много раз плакал.Я решил рассказать все маме она меня поняла и сказала что это нормально т.к.я развиваюсь и.т.п.Мне стало легче но после этого я должен был рассказать маме все, любую мелочь иначе вина ела мою душу.Прошло некоторое время ну 2 года мне стало легче но в течение этого времени появилась другая проблема страх за своих родных,близких,знакомых эта проблема была не такой сильно серьезной как 1-ая но все-равно как то не по себе мне было.И вот сейчас опять так и 1-ая проблема появилась,чувство не мучает вроде бы но я постоянно думаю об этом и не могу нормально жить.Пожалуйста скажите что мне делать с этими 2-мя проблемами что бы я мог жить радостно и спокойно? Заранее спасибо вам)

Здравствуй, Анвар!

Я не уверена, что твой страх за родных связан с тем случаем. Чтобы ты мог жить радостно и спокойно, надо разбираться, откуда твой страх, чего ты боишься на самом деле, или почему этот страх в его неадекватной форме тебя пугает. Из письма я не могу ничего про это сказать. Тебе нужно очно работать с психологом и исследовать свой внутренний мир. Все твои переживания возникают внутри тебя и надо понимать процессы их формирования. Всего наилучшего, Елена.