Меня раздражают мои подруги!

Мария 25.06.2012

Здравствуйте!Мне 17 лет. Учусь в школе. У меня есть 2 подруги. Мы дружим 4 года.Когда я только начала с ними общаться, я , можно сказать, "растворялась" в них..Я всегда им помогала, всегда поддерживала, часто дарила небольшие подарки, косметику... Когда у подруг возникают проблемы ( конфликт в семье, с парнем, появление пошлых сплетен о них) я всегда с ними и заступалась за них при возможности. Но вот, по истечению 4 лет я все чаще стала замечать ,что им плевать на меня! Я решила одно время (на каникулах, когда в школе мы встретиться не могли) вообще перестать звонить и писать.Во общем пропасть на время. Дак никто из них даже не поинтересовался где я,как я , что со мной! Не звонили, не писали...

Буквально недавно на меня навалилось куча проблем: папа (он живет отдельно) наговорил много ужасных вещей, с парнем тяжело расставалась (но по моей инициативе) , с учителями возникли конфликты (некоторые учителя некорректно высказывались о моей маме и я заступилась за нее, с тех пор мне хорошие оценки не ставят,хотя я шла на медаль,но это другая история). Поддержки от моих так называемых подруг ждать было бесполезно...Сидела на валерьянке..

Одна из подруг красивая ( хотя по внешности я не хуже) и очень высокомерная! Она часто хвастается всякой ерундой! Может спокойно обсмеять какую-то мою привычку и т.п Но делает это хитро-вроде шутка,вроде насмешка..Она всегда считает во всем себя лучшей!И я заметила , что она начала привирать о своих "достижениях"! Вторая подруга связалась с каким-то странным типом,и меня бесит ее поведение при нем ( как -то доводилось наблюдать) ...Хихикает как дурочка,вечно гладит свою челку.Он может к другим девчонкам приставать , а она тупо смотрит и хихикает! И еще меня раздражает их глупость! Порой мне при людях с ними стыдно! Мало того, что они любят глупости говорить, дак они совершенно бесхребетные! У них нет принципов! Они ко всем относятся "утю-тю утю-тю" ...даже к тем людям ,которые недавно их грязью поливали! А я не такая. Я так не могу. За свои 17 лет мне пришлось многое пережить. Я сталкивалась с такими жестокими и бессердечными людьми!Мне всегда все доставалось только с трудом. В материальном плане им же все достается с легкостью , т.к. единственные дети в семье. Я могу с уверенностью сказать , что у меня есть принципы,я сильная...! А они другие. Я разочаровалась в людях. Я пока терплю их выходки. Но друзей заводить я больше не хочу!Все равно все люди неблагодарные!Простите за такое длинное письмо.Но мне действительно нужен ваш совет!Терпение на исходе. Разорвать с подругами общение не могу, т.к. родители дружат между собой.Заранее благодарна!

Несвитский Антон Михайлович

Мария, вы сами сейчас загоняете себя в новые проблемы. А зачем? Вас не устраивает отношение подруг. Так какой смысл его терпеть? Дружба - это не то, что делается "потому что дружат родители". Родителям хорошо вместе - и отлично. Но почему вы ДОЛЖНЫ дружить с теми, чье отношение вас не устраивает? И кто вас не привлекает как личность? Тем более, зачем из этих отношений делать выводы о всех других людях и отношениях вообще? Просто у вас может быть свой выбор - выбор других людей, других подруг, вообще другого отношения к себе. А вы при этом возмущаетесь  тем, что есть, но не находите в себе сил что-то изменить и загоняете себя в угол все дальше. Если вы сильный человек и у вас есть принципы, так почему же вы позволяете вашим отношениям с подругами быть такими?

Другой момент. Нас раздражает в других то, чего либо нет у нас (и мы завидуем), либо мы в себе это отрицаем, и считаем, что мы - "не такие". А какая вы? Из-за чего вас раздражает то же высокомерие? Потому что не хватает уверенности в себе? Или потому, что высокомерие есть в вас самой, но вы его отрицаете? Это не страшно, даже если есть зависть и высокомерие. Потому что в конце концов - это просто сигнал о том, с чем вам необходимо работать, а не повод осуждать себя. Постарайтесь понять, что же и почему вас так раздражает, по какому принципу. И вы поймете, что делать с собой. А с другой стороны, есть смысл научиться позволять себе хотеть того, что хочется, и добиваться этого - доверительных, уважительных отношений с друзьями. И если не выходит с этими - никто не может вас заставить с ними дружить и терпеть то, что вы терпеть не хотите. Завоевывайте свою нишу, ищите свой круг.