Вернуть семью и самооценку

Татьяна 25.06.2012

Добрый день. Вопросов накопилось много - ответы самостоятельно найти не могу, поэтому решила обратиться к Вам. Мне 37 лет, замужем, есть ребёнок. С мужем в браке почти 18 лет. 10 лет мы почти развелись по причине его измены, потом решили всё-таки сохранить семью....Потом так произошло,что я не могу забеременеть самостоятельно, поэтому прибегли к процедуре ЭКО. Первая попытка - пролёт, истерика и т.п., очухалась - повторная попытка - опять неудача, в третий раз - ура! всё получилось, но,к сожалению, случился выкидыш.... затею со вторым ребёнком прекратили....после всего этого у меня одна лишь мысль в голове "ни на что я не способна"((( а теперь ещё и масла в огонь добавил муж - у нас прекратились интимные отношения... вызвала на разговор,говорит "извини, но я не хочу тебя" и вот теперь как говорится "униженная и оскорбленная" ни ребёнка, ни мужа, жалость к себе и болезненное стремление повернуть время вспять и прожить всё по-другому... Как избавиться от обиды и научиться смотреть вперёд?

Здравствуйте Татьяна. Много у Вас накопилось к 37-ми годам неудач и «ни на что не способностей»… Вы сейчас видите только один результат – «униженная и оскорбленная»….. Поэтому вопрос Ваш не совсем корректен – как избавиться от обиды и научиться смотреть вперед? От обид избавиться можно и нужно – важно прежде разобраться с обидами. На кого они…? За что…? Что дают Вам эти обиды…? Что отнимают…? Почему не могу видеть, пред-видеть свое будущее…? Откуда взять силы на свое будущее…? И еще много вопросов, которые – помогают. Которые не без-смысленные. Ответы на которые – про-ясняют Вам себя, свою жизнь. При кажущейся «простоте» это очень трудная работа – находить такие вопросы и искать на них ответы. Такую работу лучше проделывать с помощником. Могу быть Вам полезен. Обращайтесь. Г.Идрисов.

Здравствуйте, Татьяна!
Чтобы получить всё, что Вы хотите, надо изменить те смысловые значения, которые Вы придаёте событиям в своей жизни. Тому, что не удалось забеременеть, тому, что муж "расхотел". Ведь значение "я ни на что не годна" - это Ваше мнение о себе. Вот и измените его, это в Вашей, и только в Вашей власти. Тогда и обида исчезнет, и энергия жить дальше в тех условиях, которые есть, появится. Жизнь продолжается и с одним ребёнком и без секса с мужем, и только от Вас зависит, какой она будет, такой как сейчас или счастливой. Всего наилучшего, Елена.