Как вернуть семью и любовь мужа?

Татьяна 02.12.2015

Здравствуйте! Прошу вашего совета, помощи. я в затруднительном положении и незнаю что делать. У меня есть муж, мой любимый и дорогой сердцу человек, мы с ним вместе 6 лет, в браке 2 года. Конечно у нас бывали трудности, ссоры, недопонимания, но в целом все хорошо. и вдруг ни с того ни с сего в сентябре месяце он ушел. нам по 26 лет.

Сказал что больше не хочет семью, что ему это ничего не надо, он хочет быть один, что я ему не нужна и т.д. Весь сентябрь я пыталась эту ситуацию изменить, разговаривала с ним, пыталась все это сгладить, но он непреклонен и только стал раздражаться на меня, хотя я вообще ничего не сделала. В итоге в конце сентября он собрал все вещи и ушел. 3 недели мы не виделись, не созванивались, а 15 октября встретились и случился разговор, в котором он с еще большей агрессией со мной разговаривал, про развод говорил, хотя изначально когда все это началось, он говорил что все решит у себя в голове, мы семья и так не можем, но постепенно видимо пришел к тому, что я для него злейший враг, и вообще никто. и вот с тех пор, уже полтора месяца мы не виделись, не общались, человек просто взял и в одночасье вычеркнул из жизни 6 лет, меня, как будто меня вообще не существовало.

И все эти 3 месяца я места себе не нахожу, помимо боли, непонимания, обиды, от этого никуда не деться, правда постепенно она проходит. Но не проходит другое, я его очень люблю, он настолько для меня родной человек, и это не жалость к себе, не боязнь одиночества, я действительно чувствую и знаю что он тот самый с которым я хочу прожить жизнь, родить детей. Помогите пожалуйста. Подскажите, как вернуть семью, как вернуть его расположение. Как сделать так,чтобы начать все сначала, вновь начать друг в друга влюбляться, узнавать друг друга? Помогите

Здравствуйте, Татьяна!

Можно строить предположения, почему он повел себя именно так, но они так и останутся предположениями. Смысла в этом нет.

Вы его любите, а он по непонятной прчине не хочет с Вами общаться. Заставить его Вы не сможете. Эту ситуацию можно только принять.

А дальше Вам надо до конца прожить свою боль, простить обиды и отпустить ожидания. Это большая внутренняя работа, проведя которую, Вы сможете его отпустить. Ваша любовь не уйдет, она станет безусловной.

Это та часть, которую должны проделать Вы. А дельше будет решать Высшая сила. Бывает так, что отпущенные возвращаются. А, может, Вам уготована другая встреча. Будьте готовы принять все, что подарит Вам Судьба.  В жизни все происходит правильно. Если этот мужчина сейчас ушел из Вашей жизни, значит, зачем-то это нужно.

Почитайте мои статьи -Как пережить боль по...-Как отпустить любимо... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Каспарова Ксения Владимировна

Татьяна, здравствуйте!

Вы сейчас, похоже, в очень тяжелом эмоциональном состоянии. Переживаете разрыв с мужем, который стал для вас полнейшей неожиданностью.

Как будто пытаетесь переварить новость, котора свалилась на вас как гром среди ясного неба и не знаете, как жить дальше без него.

Вы как будто в шоке, и вам трудно даже допустить мысль о том, что отношения с мужем могут закончиться насовсем.

Вы пишите о сильных чувствах к мужу, о надежде на то, что все вернется и будет как прежде. В то же время пишите, что не общаетесь уже три месяца, чувствуете агрессию в свой адрес, чувствуете себя вычеркнутой из его жизни...

Словно и саму свою жизнь чувствуете перечеркнутой без него, не представляете эту жизнь без него.

Татьяна

Как сделать так,чтобы начать все сначала, вновь начать друг в друга влюбляться, узнавать друг друга?

Может быть, это важно, что вы написали про узнавание друг друга...Вы пишите, что разрыв произошел совершенно без видимой для вас причины. Вы как будто не знаете о ней до сих пор, и, словно не пытались узнать. А она должна быть, Татьяна. Важно понять, что именно в ваших отношениях так не устраивало вашего мужа, что он решил уйти...

Отношения - это всегда вклад двух сторон, 50 на 50. И также разрыв не происходит только по вине или желанию одной стороны, всегда есть вклад и другой стороны.

Чтобы начать строить отношения заново, нужно понять, что не так было в прежних.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Татьяна!

Очень сочувствую вашим переживаниям потери. Психотерапия бессильна вернуть Вам мужа. Ничего не остается, как принять данное событие. Ваш муж решил отдалиться и это его право выбора, которое вы должны уважать. Это важно, чтобы сохранить доброжелательные отношения. Он по-прежнему остается отцом вашего ребенка и во многом от вас будет зависеть качество отношений.  Вам лишь остается мириться. Я Вам рекомендую пересмотреть свой запрос. Сейчас Вам важно пережить развод. Тогда, когда от нас уходят, мы переживаем очень болезненное чувство отвержения. Боль, обида, злость, гнев, отчаяние, чувство одиночество. Все эти переживания так захватывают, что в какой-то момент кажется, что это никогда не закончится. Но это не так. Если принимать реальность со всей ее неизбежностью, переживания потери через некоторое время утихнут, появится новые перспективы, отношения. Главное не игнорировать на данном этапе реальность, с тем, чтобы на долгие годы не застрять в бессилии вернуть мужа обратно.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве