Тревога, депрессия

катя 24.06.2012

Здравствуйте. Мне сейчас 23. В 19 поставили диагноз тревожного расстройства, но ничего по мкб-10 не проставили, просто выписали таблетки. С 13 по 17 была крайняя степень одиночества и добровольной изолированности от окружающих, ни с кем не общалась, очень нуждалась в близких отношениях, а поверхностные и приятельские не приносили удовлетворения или даже раздражали. Резала руки. Родители думали что у меня шизофрения. Сейчас общаюсь свободно, есть друзья, работаю с людьми и там проблем нет. Публичных выступлений не боюсь,напротив, часто просят где-то выступить. Но все равно остаются трудности, у меня никогда не было близких отношений, хотя самооценка в норме, просто мне очень тяжело выйти из «своего мира». Живу уже полтора года одна, с родителями общение редкое и формальное, в гости никто никогда не ходит. При этом я страдаю от одиночества и периодические «гулянки» в компании не приносят радости или успокоения. Т.е. даже если я среди людей, я чувствую, что я как бы от них отделена. Поэтому советы "больше общаться" не помогают, я пыталась это делать даже через "не могу". Трудности с засыпанием. Утром последнее время просто не могу заставить себя встать утром, хочется быть каким-нибудь другим человеком, вырваться из этого круга. Все делаю «через не могу», каждый шаг. Постоянное напряжение. Понимаю, что проблемы все из-за меня, а не из-за окружающих, но советы «больше общаться» не помогают, потому что я могу это делать, просто это не развеивает чувства одиночества и навязчивых мыслей по этому поводу. Кроме того уже 2 года влюблена, невзаимно, очень переживаю и это ещё больше увеличивает нежелание общаться. Естественно, проекция на будущее рисуется тоже невесёлая. Я ходила к психотерапевтам (трём) за эти 4 года, но занятия не приносят никаких результатов. Прописывали лекарства, сейчас иногда использую выписанные транквилизаторы, чтобы блокировать тревогу и депрессию в самые тяжелые моменты, если надо что-то делать, а я не могу. С аппетитом тоже проблемы, за три месяца похудела на 5 кг. Возможно ли, что это расстройство пройдет само собой? я работаю над собой и в принципе прошла большой путь от полной изоляции до наличия друзей, например… но иногда бывают периоды, когда становится просто невыносимо тяжело. С работой трудности возникают, потому что нет никакого энтузиазма и энергии. Когда думаю продолжать искать врачей, появляется чувство вины, что я "накручиваю" себя, что все равно это не поможет и надо просто подождать или смириться, что бывают проблемы и серьезнее. Есть ли смысл при таких симптомах лечиться у психиатра, уточнять диагноз? принимать лекарства?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Катя! Обращаться к психиатру или нет решать вам. Но как вариант могу предложить вам метод семейных расстановок по Хеллингеру. Сейчас он набирает популярность, как эффективный метод краткосрочной терапии. Найдите в вашем городе сертифицированных специалистов и посмотрите, возможно вы найдете ответы на некоторые свои вопросы. Подумайте об этом.Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

Катя, если лекарства вам пока помогают - видимо, есть смысл их принимать. Но на фоне этого нужно искать себе психолога/психотерапевта, который будет помогать вам так "настроить" ваш внутренний мир, чтобы таблетки в будущем вам были не нужны. Они сами по себе не лечат, они снимают острые симптомы. А вот лечит только реструктуризация личности. В которую входит 1) понять, из-за чего и почему вы стали именно такой, что в этом есть для вас комфортного (в любом психотипе есть стороны, на которые можно опереться, позитивные стороны!), а что - некомфортно, и продумать, как это изменить 2) научиться осознавать свои истинные желания и давать им право на реализацию 3) научиться доверять миру и людям. Не "больше общаться "(тем более через немогу), а понять, почему вам трудно доверять людям и что можно изменить в этом плане - вы станете более открытой и меньше будете бояться, а общение с людьми станет другим, более качественным. 4) вскрыть те механизмы, которые создают вам проблемы с самооценкой, и соответственно, с отношениями. О том, как примерно можно было бы работать с этим пунктом - есть вот эта статья

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

еще можно подумать над своей нехваткой энергии, и в этом может помочь еще одна статья.

Не думаю, что тут может что-то "пройти само". Вы прошли путь от полной изоляции до наличия друзей - значит, вы прекрасно знаете, что достигается это именно работой над собой. Просто ее надо продолжать дальше. И ваши проблемы - они стоят того, чтобы их решать. Ведь мало ли у кого что бывает - серьезнее или нет, важно что это ВАША жизнь и вам хочется ее прожить качественно. Не стоит обесценивать свои трудности и сравнивать себя с другими. Если вам хочется жить лучше - надо пробовать искать пути улучшить свою жизнь. Это вполне реально.