Муж считает, что меня должны содержать родители

Оксана 23.06.2012

Здравствуйте, мне 22 года, три дня назад сдала последний гос, диплом вручат через неделю. Беременность 23 недели. МЧ старше на 7 лет. Живем в съемном жилье с молодым человеком, скоро расписываемся. Встречаемся 2,5 года. Живем вместе полгода. У него бизнес, я не работаю.

Начну с того, как получилось, что я внепланово забеременнела. Лечила эндометроидные кисты обоих яичников, пила препарат и потом мы один единственный раз решили не предохраниться, т.к. по заявлению врача такие как я вообще не беременнеют без лапароскопии и курса гормонотерапии. И вот через несколько недель я узнала, что беременна. Сказала ему об этом, он не был рад, ничего не сказал конечно, но по глазам было видно. Пару раз намекал на аборт: " ну подождем немного,а потом снова заведем, после свадьбы, а то что другие подумают". Под другими он подразумевал своих родителей. Я была категорически против аборта, сказала, что не навязываюь ему, что если не надо ему меня, пусть так и скажет, сразу же соберу вещи и уеду к маме, без лишних вопросов. В итоге он успокоился и смирился. Долго не рассказывал о беременности своим родителям: "вот угроза прерывания пройдет расскажу" (а у меня тогда отслойка была, думаю на почве переживаний и скандалов). В итоге даже после этого он долго не рассказывал. Я его упрекала. Он рассказал.... и тут началось самое интересное. Его родители отреагировали так: " ой, до свадьбы то как?!" Потом его мама, оставшись со мной наедине сказала: "ну твоя бы мать продала бы комнату в квартире и денег бы вам дала на покупку целой квартиры, а то сыну же тяжело". А у мамы есть комната в 4-х комнатной, она ее сдает,и из этих денег платит не маленькую квартплату ( в общей сложности 8т.р. за квартиру и комнату вместе) а сама живет в квартире взятой в ипотеку, у меня еще 2 младшие сестры. Причем его мама ни разу не поднимала со мной разговор о беременности. Не спросила как самочувствие, пол ребенка. Я ответила о невозможности продажи комнаты и объяснила почему. Она скривилась, типа, что не верит. Но вслух ничего не сказала. Следующий разговор с будущей свекровью состоялся через месяца полтора-два: " Иди устраивайся на работу, чтоб декретные получать" это было сказано в разгар сессии, сразу после которой мне предстояли гос экзамены. На что я ответила, меня Миша (мч) устроит к себе официально, декретные с его фирмы буду получать, тем более, что сейчас их платить государство. Она ответила: не понимаю этого, ему (мише) это не выгодно! И как я ей не объясняла схему возмещения, она даже не пыталась вникнуть, что фирма мужа ни копейки не потеряет от моего устройства, а те пенсионные сборы с моей якобы з/п я верну мужу с декретных. Потом была заявка о том, что мне прежде чем беременнеть "думать надо было" и усмешки в ответ на мои жалкие попытки хоть как-то оправдаться и объяснить, что я беременнела не с целью женить на себе ее сына, а просто так вышло. Все те полгода, что живу с мч меня одевала мама, он платит за жилье и еду. И видимо хочет, чтоб моя мать тоже оплачивала часть расходов. А она одна и у ее трое дочерей. Дальше хуже. Я сдала последний гос и вот уже 2 дня, когда я говорю, что из продуктов нужно купить и прошу это сделать он отвечает: купи сама, зная, что у меня нет ни копейки. А когда напомнила, о том что нужно сдать анализы (они платные и поликлинике не предоставляются, общая сумма около 5 т.р.) он сказал: иди сдавай, я ответила: но у меня нет денег. На что он ответил, что это уже другой разговор. Я говорю: это твоему же ребенку надо, он ответил: это не только мой ребенок, думай как их достать! Найди, укради, думай! Как теперь быть? На работу не могу, у меня угроза из-за кисты и низкого предлежания плаценты. С мамы трясти деньги стыдно, когда он берет себе сапоги за 10 т.р а мне за 800 руб

Добрый день,Оксана!

Подобное проявление к вам от этого человека - норма, с одной стороны. С другой стороны - нет. Молодой человек не готов быть вам мужем и отцом,так как его родители оказывают влияние на него и его мнение. Вы в сложной ситуации, особенно, когда необходимо вынашивать ребенка и думать, как быть дальше. Это будет ваш практический опыт жизни.

Что делать? Жить и постараться перестроить свою стратегию в отношении своей жизни дальше, во взаимоотношениях с МЧ. Образование вы получили, осталось получить диплом. Отлично, поздравляю! Декретные вам необходимо получить реально от фирмы в свой кошелек, для того, чтобы жить с ребенком. Постройте стратегию жизни с ребенком ("Москва слезам не верит" фильм смотрели?) как вы будите справляться, воспитывать......Как только вы сумеете проявить свободу, зрелый подход и реализацию шагов, возможно молодой человек "проснется"... Однако,в любом случае научитесь в данной ситуации доверять себе, думать зрело, надеясь на свои силы и шагать дальше, в перед! Мама и сестры это те родные и дорогие люди, которые будут рядом всегда!

С уважением к вам!