От напряжения трясется голова

Елена 22.06.2012

Здравствуйте. у меня в общественных местах, особенно на работе, постоянно возникает мысль, что все на меня смотрят.из за этого у меня напрягаются мышцы шеи и начинает трястись голова.вообще с коллегами общаюсь нормально, напряженных отношений на работе нет. в институте и с друзьями такой проблемы не возникает. проходила псих.тесты,у меня очень высокий уровень тревожности. подскажите, есть ли какие то упражнения для расслабления мышц шеи или для подавления паники.или нужно обязательно обращаться к психологу? хотелось бы попробовать справиться своими силами.

Здравствуйте, Елена!

Своими сила справиться бывает сложно. Нужна помощь от специалиста. Подобные показатели носят невротический характер. Обратитесь к неврологу и психотерапевту. Если направят к психологу в Люберцах, то обращайтесь.
У вас были стрессы, которые спрессовали ваше внуреннее состояние, которое отразилось в теле, в мышцах. Посмотрите книгу А.Ермошина "Вещи в теле", возможно вам это поможет. А. Лоуэн "Психология тела"...
Возможно,что у вас сосудистые проблемы и бывают головные боли, которые надо диагностировать и лечить....
С уважением к вам!