Где в г.Владивостоке можно проверить диагноз синдром Аспергера

Евгения Гришко 24.06.2012

едавно случайно прочитала в Интернете о больных с синдромом Аспергера и сразу предположила у своей взрослой дочери такое заболевание. С детского возраста она была "белой вороной", ее поступки сильно отличались от поступков других детей, школу окончила с серебряной медалью, ВУЗ - с золотой, но работать по специальности не может - с коллективом не срабатывается. Дома - проблемы в общении со всеми родными, замкнута, скрытна, есть друзья - немного очень, часто не смотрит в глаза собеседнику.Навязчивые идеи всегда были и есть,эгоистична (мы так считаем), в раннем возрасте мы водили к психологу - но нам ничего конкретно не сказали. Что-то давали попить, да - энурез был,после 6 не беспокоил ее, в быту - практически может что-то делать, если ее заставлять это делать, и нужно обязательно составить план ее действий,она как бы не замечает неустроенности, грязи, и сама желания заняться вопросами обустройством быта своего не проявляет. Я всегда думала - это лень, проявление "пофигизма". Сейчас стала думать, что это болезнь аутизма. В школе били, но в старших классах отношения стали нормальными.Сейчас периодически встречается с молодыми людьми, но долгими такие отношения не бывают.Сестра - моя младшая дось - с ней отношения очень плохие, непонимание, конфликты, причем младшая дочь беспроблемная, работает бухгалетром, окончила институт, бухучет, есть муж гражданский и очень аккуратна в быту и одежде. Помогите, пожалуйста.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Евгения, здравствуйте.

Я не знаю где во Владивостоке можно проверить вашу дочь на предмет болезни  Аспергера. Но я как врач психиатр знаю, что болезнь Аспергера – душевное заболевание и значится во всех квалификационных справочниках МКБ, ДСМ в разделе – психические заболевания. Поэтому могу предположить, что можно обратиться к психиатру по месту жительства. Владивосток – территория бывшего СССР, а во всех городах СССР были психоневрологические диспансеры. В России психиатрия лицензируется и поэтому можно найти частнопрактикующего врача.

И можете зайти на мой сайт, почитайте, возможно тоже что-то найдете и поймете.

С уважением, Т.Ш.