Как сохранить отношения с мужем?

Елена 21.06.2012

Мы с мужем в браке 7 лет. Отношения складывались нормально, но с каждым годом они портятся. У нас разные взгляды на жизнь и я никак не могу до него достучаться. Я изо дня в день говорю ему одно и тоже, муж психует и не хочет идти на контакт. Мы по разному смотрим на воспитание сына - это тоже становится причиной конфликта. Я сама изучала психологию, но на своей семье опробовать не получается. Он стал нервный, раздражительный, постоянно повышает голос и т.д. Стал очень обидчивый - на любое слово хлопает дверью и уходит. Как мне до него достучаться? Как научить его быть терпимее и добрее? И ведь сын это видит.

Здравствуйте, Елена.

 Вы 7 лет в браке. Этот период принято считать кризисным. На этом этапе вы можете подвести итог . Вывести его на откровенный разговор. О чем он будет?

1. Начните с благодарности. Вспомните то, что принесло в вашу жизнь радость и что связано с ним, с вашим супругом и его действиями.

2. Расскажите о своих чувствах. О том, какие чувства в вас живут. Перечислите все позитивные (любовь, уважение, тепло, радость) И негативные : тревога за будущее семьи, за сына и его восприятие семьи.

Расскажите о чувствах, которые вызывает у вас его уход от разговора (когда вы не можете достучаться)

Важно не оценивать его, а говорить "Я-послание", говорить о себе.

Было бы лучше, если бы вам помог семейный психолог в Мегионе. Чтобы найти ту модель семьи, что устроит и вас и его, в которой и вашему ребенку будет комфортно и вам.

Его раздражение от того, что он не понимает вас. Ваши чувства от того, что вы не можете до него достучаться. С помощью психолога, можно увидеть ситуацию со стороны, понять механизм взаимодействия. Поисследовать причины этой схемы отношений. Выстроить вашу идеальную модель, и родительскую, в которой вы жили. И его родительскую и идеальную А затем выстроить ту, что сложилась в вашей жизни сейчас и внести изменения, что устроят вас двоих.

Я готова для вашей пары составить индивидуальную программу. Обращайтесь. С уважением, Евгения.