Ребенок ворует

марина 21.06.2012

Здравствуйте. Я работаю психологом в школе. Ко мне обратилась мама с просьбой-ее мальчик 10 лет приносит в дом разные вещи.можно сказать что ворует,но он этого либо не осознает,либо просто не говорит. Подскажите как мне с ним поработать. Спасибо.

Марина здравствуйте!  Здесь в большей степени работу важно построить  в системе родитель- ребенок. Я бы предварительно попросила маму сделать запрос и провела бы  сессию с ребенком на песке с присутствием мамы. Многое становится понятно самому родителю, когда он в этом учавствует. Кроме этого, вам важно озвучить, что ребенок приворовывает тогда, когда  ему не хватает любви и внимания. Только сделать это необходимо корректно и безопасно для родителя. И тогда следующий шаг- это работа с родителем. Прерванные движения любви  в семейной системе и ведут к таким последствиям. Как еще родителям  ребенок может показать, что они недодают любви.

Успехов вам в работе и  ясности в ситуации.

С уважением, Татьяна Кушниренко