Мириться, или нет?

Эвелина 19.06.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Эвелина, а мою подругу Аделя мы с ней дружим 4 года, все время как не разлей вода.

Но бывали моменты когда в нашу дружбу вмешивалась одна девочка и я постоянно на нее обижалась из-за того что она стала проводить меньше времени со мной.Потом я с этим свыклась и до поры до времени.. потом случалось так что они куда то ходили и меня она не звала, и потом придумывала какие то отговорки, и переводя все на меня что я бы не смогла пойти и т.п.

А я постоянно куда не пойду всюду ее с собой зову что-то для нее делаю, а она не такая.

И один раз мне все это надоело, и меня одноклассница позвала пройтись по магазинам, я же Аделю не позвала, я подумала может поймет как это не приятно когда про тебя забывают.

Она потом начала спрашивать почему же я ее не позвала, я сказал что забылась что-то.. Она начала меня упрекать в том, что я сначала учила ее потом так-же поступила, я же ей объяснила что у меня так случилось в первой а она так делала уже не знай сколько. Я пыталась ей объяснить что не нужно быть единоличной а и для других что-то делать.Но она опять же попыталась в этой ситуации сделать меня виноватой! И когда она была во многих ситуация не права все равно я шла к ней на встречу первой!

Сейчас мы в соре, подскажите пожалуйста как будет лучше поступить?!))

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эвелина! давайте разберем, что происходит:

бывали моменты когда в нашу дружбу вмешивалась одна девочка и я постоянно на нее обижалась из-за того что она стала проводить меньше времени со мной

НЕ ДЕВОЧКА вмешивалась!!! НЕ надо винить других! дело в том, что и у ВАШЕЙ подруги могут БЫТЬ контакты с кем угодно, НЕ ТОЛЬКО С ВАМИ - ведь ОНА человек и её круг общения НЕ ДОЛЖЕН замыкаться вокруг ВАС одной - ЭТО ВЫ сами замкнулись НА ней, а она готова общаться и с другими - НО ВЫ расцениваете это как предательство - а ведь ЭТО ЕЁ чувства!

одноклассница позвала пройтись по магазинам, я же Аделю не позвала, я подумала может поймет как это не приятно когда про тебя забывают.

Я пыталась ей объяснить что не нужно быть единоличной а и для других что-то делать

НО ведь ВЫ сами стремитесь к этому единоличному властвованию НАД своей подругой, ОТВЕРГАЯ её чувства, её общение! ведь ОНА общается с кем-то НЕдля ТОГО, чтобы ВАМ отомстить -а  ВЫ поступили так, чтобы ОБИДЕТЬ - и сделали это осознанно! вот в чем разница! ОНА просто живет и общается, может быть самостоятельной и самодостаточной, а ВЫ же стремитесь к эмоциональной зависимости, НЕ готовы сами БЫТЬ собой - обижаетесь НА её чувства, НА её действия, слова - ВЫ сами ХОТИТЕ быть ТОЛЬКО С НЕЙ и ВЫ НЕ готовы никого впускать - и ВЫ НЕ готовы заводить отношения с кем-либо - даже с той девочкой пошли НЕ потому что САМИ этого хотели,а  чтобы ПРИЧИНИТЬ боль другой!!!

ВАМ нужно закрыть себя и свои границы - научиться принимать И СВОИ чувства и чувства других людей - ИХ потребности! а НЕ требовть оТ них полного симбиоза -  становитесь САМОДОСТАТОЧНОЙ - и руководствуйтесь в своих действиях - СВОИМИ чувствами -а  НЕ манипулированием других! люди имеют ПРАВО строить отношения, чувствовать и ими движет НЕ стремление обидеть ВАС или отвергнуть!это ВЫ пока отвергаете подругу и её чувства!