Клептомания

Сергей 19.06.2012

Здравствуйте Людмила.

Меня зовут Сергей, мне 21 год, у меня помойму клептомания,я беру деньги с карточки и после этого осознаю свою вину перед тем человеком у которого снял деньги.Если бы вы могли мне помочь или дать совет как и что мне в этом случае делать,например обратиться к врачу,психологу или гипноз?

Заранее спасибо Сергей.

Прошу помочь в сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Сергей.

Я предлагаю вам обратиться к психологу. Дело в том, что клептомания начинается с детства как один из способов привлечь к себе внимание родителей, когда ребенку его не хватает. По каким-то причинам родители уделяют ребенку мало внимания (они у каждого свои - работа, принципы воспитания самостоятельности, рождение младшего брата или сестры, болезнь родителей и т.д.) и он начинает пробовать разное поведение - что же сработает. Кто-то идет в "+" - стремится стать отличником, супер хорошим помощником для мамы или папы, и т.д., а у кого-то на это родители не реагируют так, как ребенку бы хотелось (ведь даже родители к хорошему быстро привыкают и начинают воспринимать как должное). Тогда пробуют "-" - хулиганят, дерутся, плохо учатся (конечно их за это ругают, но ведь замечают!). Клептомания чаще всего начинается так же. Случайно взял что-то (не украл!) - заметили и попало! Конечно, обидно, зато сколько внимания! Второй раз ребенок может уже специально взять что-то чужое, посмотреть на реакцию взрослых. Конечно, стыдно, но зато опять уделили внимание! Скажем так, несмотря на неприятные моменты воровство получает положительное подкрепление - внимание родителей (чего так упорно добивался).

Так формируется привычка, которая дает слепленные в один комок минимум два противоречивых чувства - вины и удовлетворения (их может быть больше). Вот с этим хорошо поработать с психологом - как их разлепить, каким другим способом можно получить такое же положительное чувство удовлетворения без примеси чувства вины.

Конечно, у Вас все может быть по-другому, у каждого своя ситуация, разобраться с этим Вам будет легче с психологом на индивидуальной консультации.

Удачи Вам! С уважением, Людмила