Не понимает мама

Наталья 18.06.2012

Здравствуйте,меня зовут Наталья,мне 13 лет. Дело в том,что меня в последнее время перестала понимать мама,я ей больше не доверяю как раньше.Все началось примерно 3 месяца назад. Мама стала какая-то неуравновешенная. Срывается на меня по пустякам.Я учусь на отлично,на каждый праздник ей дарю подарки. Мне так обидно,когда я вижу как друге мамы обнимают своих дочерей моего возраста,говорят им ласковые слова,целуют их. Когда я пытаюсь обнять маму,она мне говорит:"Ну все,хватит,отстань от меня" Вот недавно у мамы пропали 5000 рублей. Она сказала,что это я их украла,а потом оказалось,что она их убрала куда-то и забыла,но мне после ее слов было очень обидно,не хотелось жить. Мама никогда не просит у меня прощение,даже если виновата передо мной.Раньше,когда я заканчивала учебу на отлично,мама накрывала на стол,поощряла меня. В этом году такого не было.Теперь я все свои переживания держу в себе,раньше я могла все выписать в личный дневник,но после того,как мама его прочла,я сожгла дневник. Мне очень грустно и одиноко,я не знаю что делать,разговаривать с мамой я боюсь-весь наш разговор перейдет в скандал,после которого мама не будет с мной разговаривать.Еще мама говорит,что откажется от меня и уедет в другой город и мы с папой ее не найдем. Папа у меня пьет,так что он тут ничем не поможет.

Уважаемые психологи,помогите мне пожалуйста,заранее спасибо.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте,  Наталья! Очень тяжело, когда не понимают самые родные люди. Возможно, сейчас ваша семья переживает серьезный кризисный период. Когда родители или один из родителей срывается без видимых причин, ведет себя не так как раньше, "мама не хочет близких отношений", значит у родителей, что-то происходит серьезное. Родители тоже могут испытывать свои глубокие чувства к друг другу или к другим людям. Делиться с детьми не могут по разным причинам может из-за тех же сильных чувств обиды, страха, стыда, вины, нетерпения и т.д.  Могу предположить, что эта ситуация касается только родителей, их отношений, которые они решают между собой и выдержать вам как ребенку это сложно, потому что помочь решить вы им не сможете, это только их отношения, мужа и жены. Помочь им можно только своим присутствием, если им это нужно, иногда бывает трудная ситуация, когда родителям слишком тяжело и справится без нервов, криков, выпивки они не могут. Хочется вам помочь, есть ли у вас еще кто может оказать поддержку в трудное для вас время: родственники, подруги. Можете ли вы у них попросить помощи. Это так важно не быть одной, когда плохо, оглянитесь ... вокруг люди! С уважением, Наталья.