Мама сводит меня с ума!

Татьяна 05.06.2010

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна.Ситуация такова.Мама развелась со своим мужем 2года назад.Пожили они порознь 1год, потом опять сошлись,не знаю по чьей инициативе.Весь этот год пока не жили ,они делили совместное имущество,суды,адвокаты,много нервов ушло,очень тяжело она это все переживала.Потом через год они сходятся, что для всех окружающих является ужасом, т к на суды приходили все знакомые и родственники, маму поддерживали .Вобщем,его уволили с работы, и он решил снова вернуться к маме.Её все пытались предупредить, что снова сходиться с ним не стоит,человек не надежный.Она была счастлива.Прожили они год, сейчас снова он ушел, причем нашел себе другую.Делить через суды больше нечего.Мама в глубокой депрессии.Толком ничего не ест, работу практически бросила.Думает ежеминутно о нем.Ходит по всем подругам и знакомым и рассказывает о своём состоянии.Ждет,что ей кто-то сможет помочь.Вобще она раньше была жизнерадостным человеком,а превратилась в депрессивного нытика.Я сейчас нахожусь на 8 мес беременности.Она будто не понимает тогоЮ что мне переживать не рекомендуется,ведет себя как ребенок,сопли,слезы.С ней всем стало тяжело общаться, т к поговорить кроме как о нем ,больше не о чем.Причем времени прошло уже 3 мес,а ситуация меняется только в худшую сторону.Все её занятия на данный момент пить кофе и курить.Однажды даже сказала, что жить ей больше не ради кого.Понимаете как мне тяжело,справляться с ней.Что мне делать,скажите??? Я понимаю,конечно, что у меня есть муж,что я больше внимания должна уделять ему,но как быть с мамой??????????????Помогите,пожалуйста. А еще забыла написать,что по ночам она толком спать не может, пьет много снотворных лекарств,не знаю как от этого отучать её.Причем без разбора,всех подряд.Заранее спасибо...Очень жду ответов...

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы спрашиваете, как быть именно Вам, то помнить о том, что мама безусловно любимый и родной человек, а также взрослый и самостоятельный, ответственный за свою судьбу. Вы же ответственны в настоящее время за судьбу своего ребёнка и хорошую жизнь в Вашей семье (то есть с мужем). Это зона Вашей ответственности.

Если же Вы спрашиваете, что делать Вашей маме, то безусловно обратиться к психологу, может, даже лучше к психотерапевту. К сожалению, судя по Вашему письму, без посторонней помощи тут не обойтись.

Будьте рядом с мамой, поддержите её. С родителями - как с детьми: и баловать сильно не стоит, и в то же время наступает такое время, когда мы о них заботимся, а не они о нас. И это тоже хорошее время.