Счастье мамы

Юля 17.06.2012

Здравствуйте!

Я Юля, мне 18 лет. Моей маме 37 лет. Отец пил, ушел, когда я была в начальной школе. С тех пор у мамы было несколько мужчин. Теперь, к сожалению, она одна.

Мне тяжело видеть, как она мучается. Она полностью погружается в работу, пытается тем самым забыть про личную жизнь. И лишь иногда я могу увидеть, как она плачет. Говорит, что она останется совсем одна, когда я выйду замуж. Никому не нужная, как моя бабушка. Которая, к сожалению, уже лет 10, как вдова.

И при этом я понимаю, что я совершенно беспомощна в этой ситуации. Ну что? Что я могу сделать? Я предлагаю съездить ей куда-нибудь на море, с попутчицей из Интернета. Она даже не слушает меня, в полном отчаянии. Ну и вроде как ей пока нельзя брать отпуск. Еще проблема в том, что у моей мамы только одна подруга, которая сейчас уехала отдыхать. Поэтому мамин досуг организовать некому. Я очень боюсь того, что мама так и останется без мужчины. Это тяжело. Тяжело видеть, что ты ничего не можешь сделать. Или можешь? Мама по натуре очень стеснительная, тяжелая на подъем. Она красивая, стройная,от природы, но совершенно не занимается собой. У нее нет желания красиво одеваться, краситься, прихорашиваться. Пожалуйста, помогите мне. Скажите, что мне делать? Пожалуйста. Очень прошу.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юля!

А что если Вам перестать так тревожиться о маме (вспомните, если было в Вашей жизни время, когда тревожились за Вас, когда боялись, что Вы не справитесь и пропадете - это ведь не добавляет уверенности, правда?) - и начать ее поддерживать. Верить в ее силы и возможности (это внутри себя), хвалить и говорить комплименты (это вслух). Вы сейчас "заразились" от мамы ощущениями безнадежности и отчаяния. И вы обе усиливаете эти ощущения друг у друга. Вам из этого круга выйти сейчас легче. Начните ощущать, как интересна может быть жизнь. Перестаньте подталкивать маму к каким-то действиям (она ведь уже понимает, что Вы не против) - ходите с ней вместе на концерты, в кино, по магазинам. Начните обсуждать моду и косметику, советоваться с ней, рассказывать анекдоты, немножко сплетничать, кулинарить. Пусть теперь она немного "подзаразится" от Вас ощущением жизни и молодости.

Желаю удачи!