Помогите принять правильное решение

Наталья 30.06.2009

здравствуйте!Мне 26 лет,моему мужу 29 лет.ребенку 2 года.мы прожили в браке около трех лет.примерно три с неборльшим года назад в поезде я познакомилась с молодым человеком,с которым мы жили в разных городах.спустя полгода сумашедшей любви с постоянными приедами и расстованиями-решили официально вступить в брак,вернее я это предложила.у мужа брак второй.первый длился не долго около двух месяцев и расспался по причине любви первой жены к новому мужчине.через восемь месяцев после свадьбы родился ребенок(очень желанный нами обоими).Я ушла в декрет в своем городе и переехала к нему.спустя девять месяцев у меня возникли проблемы со здоровьем и мне прешлось вернуться в свой город,где мне сделали операцию.Спустя некоторое время муж переехал за нами.прожив в моем городе полгода у нас начались постоянные ссоры по поводу отсутствия помощиот мужа в быту,он стал сухо относиться ко мне и к ребенку,начал читать определенного рода кники,Климова,калмыкова...стало меняться его мировоззоение.я начала замечать его интерес к женщинам,хотя до этого он их вообще не замечал.на новой работе он начал общаться с девушкой,переписываться сообщениями,звонками,говоря,что они просто друзья по работе и ему трудно в новом коллективе.а с ней они подружились,причем эта девушка находилась в соседнем городе.до меня у него были романы с девушками из других городов,он знакомился по интернету.Я начала подозревать более близкое общение его с коллегой,на что он пытался пристыдить меня моей ревностью и недоверием.а также тем что у меня тоже есть многолетний друг-мужчина.я ему не доверяла и однажды проверив телефон наткнулась на сообщения,явно говорящие о флирте.на что он пояснил,что с его стороны ничего нет.стычки продолжались.он жил в свое удовольствие особо не утруждая себя ни мной ни ребенком ни домом.Он постоянно чистил свой мобильник.а недавно после мероприятия у друзей он спал и на его телефйон начала писать эта девушка.с вопросами что случилось,что он ей сутки не звонит и т.п. я начала с ней переписываться и выяснила,что он ей каждое утро желает доброго утра и вечером спок.ночи,что она очень ждала от него звонков,что она обещала ему бросить курить,что она одела нижнее белье цвета,которого он любит. и т.п.Я конечно долго с ним разбиралась.на все мои вопросы он давал размытые ответы или вообще молчал.сказал,что он был инициатором сообщении,что между ними ничего не было и что мы друг друга не понимаем,а это следствие.но на самом деле не было все так плохо.мы жили нормальной семьей и в целом были счастливы,но конечно ссоры были.вообщем мы разъехались он стал приезжать видится к ребенку.один раз извинился,один раз сказал давай попробуем снова и больше не утруждал себя ни извинениями ,ни объяснениями и главное по его поведению стало понятно,что его так устраивает.он не пытался наладить со мной отношения.спустя несколько днней мы поругались и перестали разговоривать-он три дня не приезжал к сыну и позвонил два раза,которые я не взяла.свое отсутствие он мотивировал нашей размолвкой и что я не брала трубку.когда он приехал опять то внимание на меня особо не было.после того как я вызвала его на разговор он сообщил,что боиться и пока не может принять решение по поводу вообще быть нам вместе или нет,что он уже не испытывает ко мне тех чувств что были раньше,что от ребенка он не отказывается а жить ли нам вместе он думает.говорит что именно о такой жене и семье мечтал,но сам понять себя не может почему что-то его гнетет.с ней общаться он один день говорит что перестал,другой что они общаются как друзья(в 12 ночи!?).а что касается меня,то с одной стороны я хочу сохранить семью-я его люблю,а с другой не знаю,смогу ли я его простить и доверять и может пока молодая,попробовать по новому наладить свою жизнь.Пожалуйста помогите мне понять его и подскажите как принять мне правильное решение?

Неповинных Анна Алекcандровна

Здравствуйте, Наталья! Сохранить отношения в семье, конечно важно. Вероятно, у вашего мужа изменились ценностные приоритеты в жизни, поэтому он стал другим. Иногда это происходит когда появляется ребенок в семье, т.к. жена теперь уделяет все внимание ему, а мужу достаются жалкие крохи от ее внимания, которое до этого уделялось только ему (мужу). Мужчины это тяжело переживают в первое время, но потом все нормализуется. Попробуйте узнать, что для вашего мужа стало важным в жизни, какие книги он читает, прочитайте их тоже, через них вы поймете, что его волнует, и какой образ жизни он хочет вести. Может быть, его тяготит семейная ответственность, он к этому не готов или не способен. Тогда вам решать, что делать. Помните о ребенке. Чтобы ребенок вырос нормальным, ему требуются и папа и мама. Однобокая семья не дает полного развития. Рекомендую обратиться именно к семейному психологу, он отрегулирует с вами конкретные действия. Если хотите быть с человеком вместе, замечайте то, что вас объединяет, а не то, что разъединяет. Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Да в Ваша семья несомненно находиться в кризисном периоде - это связанно не только с рождением ребёнка+ новая работа мужа+принятие на себя новых ролей, также, возможно, что и у мужа кризисный переход (кризис среднего возраста). Однако он сам должен определиться, что ему надо и что важно, с кем он хочет быть! Вы можете выражать поддержку и понимание (ведь несомненно Вы знаете о его внутреннем состоянии больше, чем коллега по работе). Может ему не хватает женского внимания - может Вы больше внимания уделяете ребёнку, чем ему. Ведь это для ребёнка Вы-мама, а для него - жена, в первую очередь. Можете во время спокойного разговора с ним прямо спросить, что его беспокоит, но задайте вопрос не так: "Скажи, что тебя беспокоит?" - НЕТ. Возможно ему самому трудно сформулировать свое отношение и чувства, попробуйте сами предложить ему: "Тебя беспокит, что я уделяю тебе мало внимания?"; "Тебе хочеться больше тепла и ласки от меня?"; "Тебе трудно привыкнуть к новой роли отца?" и т.д. Однако, помните, что за него Вы сами ничего несможете решить - решение должен принять сам и ответственность за это решение на нем!

Наталья добрый день. Когда люди встречаются, особенно если их разделяет расстояние тут огромный простор для фантазий, для романтики, они кажутся друг другу самыми прекрасными и идеальными, это называется влюбленностью. Когда они начинают жить вместе наступает череда разочарований, они обнаруживают что партнер не такой каким они его представляли после чего приходит либо принятие его таким как есть и очарование тем чем действительно партнер хорош, либо нет. Далее вы натыкаетесь на то что вы очень разные, и на этой стадии отношений вам нужно научиться договариваться друг с другом, чтобы никто не чувствовал себя обиженным, договариваться так чтобы учитывать интересы каждого. Тут уже начинается быт, который любить не просто, отношения становятся нелегкой работой. К тому же при рождении ребенка эмоциональное расстояние между супругами увеличивается. Могу посоветовать вам сначала определиться с тем чего хотите вы, и если вы выберете отношения, то попробуйте как и в пору романтической влюбленности стараться для другого, чтобы ему было хорошо с вами, а для этого надо знать что для него важно в отношениях, чего он хочет и постараться дать ему это)