Унижение меня и дочери

Светлана 13.06.2012

У меня дочь от первого брака, мне 28 лет, родила в 17 лет, с бывшим мужем прожили 3 месяца, разбежались и от него не слуха не духа, он не общается с дочкой с самого рождения, не пишет, не платит алименты, вообщем нет обсолютно ни какого общения.

С моим нынешним мужем познакомились, когда мне было 24 года, он оказался младше меня на 4 года. встречались не долго около 5 месяцев, потом начали жить вместе. Его родители приняли нас с дочкой очень хорошо. когда встечались особо дочку с собой не куда не брали, хотолось побыть вместе, потом делали ремонт в квартире, дочка в это время тоже находилась у моей мамы. После ремонта я забрала дочу к нам, и от него посыпались упреки в ее и мою сторону, что она не так делает, я ее не провильно воспитываю, что она дура, что я ее нагуляла и она не желанный ребенок и что ее нужно сдать в приют и все это ей в глаза, что она ни кому не нужна и все это потом переводилось в шутку. я с ним разговаривала, но он еще больше свирепел, приходил в ярость матерился, оскорблял. Потом вроде все приутихло, дочка частенько оставалась у бабушки. он порядошный работает, не пьет, не гуляет, деньги собирает, все для блага семьи. и еще он меня во всем ограничил сразу ни друзей, ни подруг, до родителей только иногда, телефон проверялся. с работы строго в определенное время, если задержусь по работе, а я работаю бухгалтером и у нас каждый месяц отчет и приходится задержаться или выйти в выходной день, но это только пару дней в месяц, у нас огромный скандал, про карпоративы вообще речи не шло, даже если на них можно ходить с мужьями. меня это первое время даже подкупало, потом я както привыкла. Когда мы начали жить вместе дочка называла его по имени, но ему это не нравилось и он сказал, чтобы она его звала папа, для меня это стало настоящим счастьем, дочка готова была для него отдать последнее, чтобы завоевать его расположение, но в ответ она слышала только отстань или еще что похуже. все списывалось на то, что мой нынешний муж еще молод, у него нет своих детей, ему трудно привыкнуть к дочке. вообщем так с сорами и примерениями с моими бесконечными уступками прошло 2 года. на новый год он мне сделал предложение, и я на радостях с розовыми очками согласилась.на свадьбу он копил деньги, много работал, откладывал, мы во многом отказывали себе ради свадьбы, свадьба получилась отличной. в браке живем уже два года. ни чего не поменялось. мою дочь он ненавидит и уже это даже не скрывает от меня, хотя на людях он просто ангел и даже играет с ней и покупает всякие сладости. деньгами распоряжается в нашей семье он, так как он умеет их беречь. когда речь заходит о дочке, чтобы ей купить одежду или отправить на какой нибудь кружок, он не дает денег или если дает то этого очень мало. в школу сейчас нужно каждый месяц 2000 т.р на питание на охрану и еще на чтото. он ей, когда она заглядывает в холодильник говорит что в школе их кормят и что она слишком дорого обходится и что он отвезет ее к родному отцу, чтобы она не мешала.я зарабатываю 18000 тыс. по нашим меркам это нормально для женщины и пытаюсь каждый месяц выкроить денег, чтобы купить чтото дочке. конечно бывают и хорошие дни когда мы вместе куда нибудь ездим, но это крайне редко.я с ним постоянно разговариваю, тытаюсь объяснить, что так не льзя себя вести, но это приводит к ругани из-за дочки, он впадает в бешенство и начинает распускать руки. любое слово сказанное ему в упрек принимается в штыки, маты и оскарбления это только цветочки. может и дочку ударить, если она пытается меня защитить. я не зною как это называется, но ему нравится доводить детей до истерики, прочем всех. но при этом он очень любит играть со своими племяниками и тоже хочет себе сына. я была беременна, но к счастью или к горю у меня замерла беременность на маленьком сроке и сейчас ни чего не получается.я тоже хочу ребенка, но боюсь, понимая, что наши отношения ни к чему не приведут, он меня упрекает, что я не могу забеременить, но на выяснения причин, почену не получается денег нет. упрекает, что я старая, что делала оборты и много всякой ерунды. я очень боюсь пойти в декрет, ведь тогда у меня вообще не будет моих денег, на дочку. сейчас я отправила дочку в школу танцев с горем пополам, он согласился и вот утром она начала собираться в эту школу, когда собралась он сказал с матами, что она ни куда не поедет и что сегодня нужно убрать в гараже, я была против, мы с ним поругались, дочка была в истерике а он еще больше ее доводил.когда он уже всех разозлил, сказал, что он хотел просто быстро прибрать в гараже и поехать на море. дочка стала биться в истерике, что боится его, забилась в угол и не хотела выходить, а он еще больше ее доводил.для меня это стало последней каплей и я его выгнала с вещами.дочь его не любит и хочет чтобы я с ним развелась, я хочу чтобы отношени наладились, но не знаю стот ли? может я боюсь остаться одна? я не могу разобраться, что мне нужно, может стоит пойти с ним к психологу? он говорит, что любит меня. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Если бы он Вас любил, то, по крайне мере, относился к Вашей дочери терпимо, а не материл бы ее и Вас заодно. Что же это за любовь такая? Рукоприкладство вообще недопустимая вещь. Я понимаю, что Вы хотите устроить свою личную жизнь, но не за счет же благополучия дочери. Мужчины приходят и уходят, а дочь у Вас одна,  другой такой нет и не будет. Видя такое отношение, какое у нее будет будущее, какого мужчину она выберет себе? Не портите ребенку жизнь, пусть хотя бы подрастет и окончит школу в спокойной обстановке. Сейчас, в таком возрасте дети чутко реагируют на обстановку в семье, у них развиваются комплексы, страхи. Вместо того, чтобы нормально развиваться, она вынуждена постоянно жить в страхе и ненависти со стороны отчима. Правильно сделали, что выгнали его, ни одного дня нельзя терпеть мужчину, который бьет Вашего ребенка. Вы хорошо зарабатываете, можете позволить себе такой образ жизни, какой хотите по средствам, зачем портить нервы себе и делать из ребенка невротика, который будет потом ходить по врачам. Вам самой нужно сходить к психологу, чтобы понять, почему Вы выбираете таких мужчин-тиранов, терпите их, для чего? Чтобы просто быть замужем?А действительно ли Вы были ЗА мужем? Что Вам дает такое замужество, кроме страданий и бесконечного терпения непонятно ради чего. У него любви нет, только ревность и контроль, а у Вас - зависимость от отношений. Почему ребенок должен страдать, даже защищать Вас от мужа? Вы думаете, она Вам спасибо скажет за свое "счастливое" детство? Вы пишете про страх остаться одной. Но ведь Вы не одна, у Вас дочь. Страх остаться одной понятен, с ним нужно работать  у психолога в Алматы.  Вы не маленькая девочка, а взрослая женщина, мать, можете сами прокормить себя и ребенка. Не сомневайтесь в своем поступке, какая бы Ваша дочь не была, никто не имеет права ее оскорблять, унижать и т.д. И Вас тоже. Почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" Она есть в интернете. Удачи и смелости Вам!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Светлана!!!

Вы все правильно сделали. Сейчас, в данный момент, формируется личность Вашей дочери. Как может сформироваться личность человека, при таких обстоятельствах? Вы достаточно независимы, молоды, дочь взрослая, не нужно бояться, тем более того, что можете остаться одна.

 Вашему мужу, просто необходимо сходить к психологу, чем раньше, тем лучше, для него и окружающих его людей.

 Берегите себя и свою дочь!

С уважением Евгений.

Здравствуйте Светлана.

А понять себя, понять свои чувства, разобраться а любовь ли у вас к мужу, а любовь ли мужа к вам, поможет простая техника.

Но её делать нужно честно. Убрав  далеко, далеко в сторону розовые очки, и страхи (страх остаться одной, и другие страхи, пропишите их сами).

Возьмите тетрадочку у дочери и напишите на одной страничке.

1)счастлива ли я на все 100% с мужем?

делите эту страничку на 3 столбика. в первом да счастлива, второй нет я несчастна, третий столбик безопасность (моя, и моего ребенка)

2) Любовь моя к мужу, это другая страничка

как я проявляю любовь, как муж проявляет любовь ко мне.

3) Отношения в семье

Мое отношение к мужу, отношение мужа ко мне, к дочери, отношение дочери к мужу, ко мне.

Вот все пропишите и смотрите, изучайте, что у вас получится.

Будут вопросы, пишите или звоните. Можно связаться по скайпу

И помните унижать, оскорблять, топтать человеческое достоинство у нас не позволено, и даже наказывается в административном порядке.

Сил вам, веры в себя и уважения к себе и к своей дочери.

Здравствуйте, Светлана! Разве это семья?! Вашему ребенку постоянно наносятся психологические травмы, а Вы в каждом абзаце письма пытаетесь оправдывать этого "мужчину". Когда мужчина любит свою женщину, он безоговорочно принимает-любит все, что с ней связано, даже если он слишком молод! Вы пытаетесь сглаживать ненависть к Вашему ребенку?!?! Возможно, когда-то очень давно, девочка, в котором находиться Ваш ребенок, имела неосторожность обидеть мальчика, а он "застрял" в своей обиде и решил все, что накопилось вымещать на не в чем неповинном ребенке? Она, в свою очередь, с каждым днем все больше будет бояться, ненавидеть мужчин. Так сказать закладываем фундамент на будущее потенциальное счастье... Пересмотрите свои ценности, взаимоотношения, в первую очередь к дочке. Помните ,дети никогда не умеют прощать!!! И живут потом с этим всю жизнь. К женщине относятся так, как она позволяет! Именно (и только) женщина выбирает мужчину - установленный факт (мужчины, конечно же, все заслуги, на себя). Любите, уважайте себя и свое продолжение! С уважением и поддержкой к Вам, Ольга Борисовна.