Как помочь сестре?

Надежда 13.06.2012

Здравствуйте ! У нас в семье есть такая проблема. Моя младшая сестра (22 года) ведет себя не адекватно. Как только у нее возникает проблема, чаще всего с противоположным полом, у нее находится только одно решение либо порезать вены, либо наглотаться таблеток. Это уже происходило несколько раз. О своих проблемах она разговаривать не хочет, все время врет, с родными общается редко и очень натянуто. Постоянно занимает деньги у чужих людей и не отдает. Это все при том что она не работает. Живет то с мамой, то съезжает к очередному ухажеру. Такое ощущение что она просто ненормальная. Потому что к тех редких случаях когда она говорит с нами, она так здраво рассуждает, а потом уходит и делает всякие глупости. Мы живем все время в напряжении, никогда не знаешь что она выкинет. Нам страшно за нее. Помогите!!!!!

Здравствуйте, Надежда.

Мне очень жаль, но до тех пор, пока Ваша сестра не примет самостоятельного решения о том, что ей бы помогла работа психолога, насильственно сделать ничего не возможно.

Возможно, стоит Вам самой обратиться за консультацией, с целью понять свою сестрёнку, т.к. ее настоящая жизненная позиция сформировалась ни вдруг, и в системе семейного влияния Вы сами играете какую-то роль. Возможно, изменив свою позицию по отношению к сестре, Вы подарите ей кусочек доверия к миру,  и она перестанет искать «внешних защитников-рыцарей», послушает Вас, попробует опираться на себя.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Надежда!

Изменить Вашу сестру ни Вы, ни мама уже не сможете. Всё, что семья могла ей дать, она уже дала, и это, судя по её саморазрушительному поведению, достаточно травматичное отношение. Но этого уже не изменить. Теперь только она сама может поднять свою самооценку, ценить себе больше и вести себя по-другому. А захотеть этого она сможет только если её поведение оттолкнёт от неё тех. кто ей дорог. Поэтому выстраивайте с ней такие границы, которые позволили бы её разрушительному поведению не влиять на Вас. Не отдавайте её долгов, закройте перед ней дверь своего дома в каких-то случаях, ограничьте общение с ней. При этом объясняйте ей, что это из-за её разрушительного поведения, и что Вы не хотите разрушаться вместе с ней. Только это может пробудить её рефлексию и самоанализ, мотивировать ей на изменения. А просто перевоспитать её, к сожалению, уже не получится. Всего наилучшего, Елена.