Как помочь сестре?

Камилла 08.03.2011

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, в нашей семье в течении 2 лет твориться нечто уже невыносимое. Сестра вышла замуж, жили вместе с родителями мужа: постоянные ссоры, разборки, придирки. Сестра 3 раза уходила к нам, потому что семья мужа и он в том, числе выгоняли ее постоянно при малейшей ссоре, их девиз "Другая найдется", а сестре говорили "Ты не создана для семейной жизни". В их представлении была сноха 19 века, которая должна была целовать им ноги. В последний раз они выгнали ее когда она была на 5 мес беременности, но после родов, ее муж не отставал от нее и когда ребенку было 4 месяца, она вернулась в ту семью, из-за любви к мужу и надежды, что все наладиться. Все это время были между нашими родителями ссоры. Но после того как она вернулась, они начали покрывать оскорблениями и матами нашу семью, родителей в частности, не трогали только 10 летнюю сестренку, вместо того, чтобы наладить отношения. Я чувствую, что моя сестра уже на грани, думает о смерти, хотя ее сыну 10 месяцев только, в добавок она беременна на 2 месяце. Очередной раз выгоняют, из-за того, что она поспала до 11. Я думаю, что я не вправе говорить, чтобы она развелась, но так не далеко до суицида... Ей не хочется разводиться, только ради будущего ребенка. Хочет, чтобы ей посоветовали что делать, у самой каша в голове, но мне кажется что все настолько разрушено, что дальше будет только хуже.

Здравствуйте, Камилла.

Слышно, что Вы сильно переживаете за свою сестру...

Больно, когда родной человек страдает, и ты не можешь ему помочь.

А помочь можно.

Иногда помощь может заключаться в том, чтобы подвигнуть человека на выбор.

Выбор СВОЕЙ жизни, своей судьбы, своего пути...

Вот и Вы с родителями могли бы помочь ей, подсказав, что она "должна" сделать выбор.

Или она живет со своим мужем и живет по законам того дома (кстати, она может пытаться "переделывать" законы того дома, живя в нем - но может на этом и сломаться).

Или она уходит оттуда и живет своей - другой жизнью. И не винит тех людей, потому-что они живут по своим законам.

НО ВЫБОР НУЖНО СДЕЛАТЬ.

Иначе ее "разорвет" жизнью.

И родители только помогают этому, привечая ее.

Уходить можно только один раз. Иначе это может превратиться в такую игру - я убегаю, а ты догоняешь.

Хочу особо отметить, что не считаю жизнь в той семье "неправильной".

Она там - ДРУГАЯ.

Вы же не будете жить в Эмиратах, например, по законам Европы - есть свинину, пить вино на улице и т.п.

Вот и выбор Вашей сестры - это выбор места жительства и законов этого места.

Трудно, но без выбора не обойтись.

Да, выбрав что-то, мы отказываемся от другого, мы обязательно теряем - часть.

Но так, чтобы ничего не терять, не бывает.

Дай Бог сил Вашей сестре.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Камилла!

У Вашей сестры действительно в голове мало порядка. Её поведение нелогично и непоследовательно. Если ей так плохо в той семье, зачем она беременеет второй раз, создавая себе лишний предлог оставаться там и дальше? Ваше желание защитить сестру очень понятно и вызывает уважение, но должна Вам сказать, что Вы не можете достоверно знать, что там происходит в отношениях. Если рисовать мужа сестры и её родственников исключительно чёрной краской, то это будет не совсем справедливо. Думаю, Ваша сестра тоже делает что-то такое, что вызывает такую реакцию родных. Поймите, в отношениях всегда участвуют две стороны. Если одна сторона ведёт себя агрессивно, значит, другая сторона что-то для этого сделала. Думаю, что Ваша сестра делает, конечно, неосознанно. И эту неосознанность ей, на мой взгляд, надо, конечно, изживать. Надо делать своё поведение как можно более осознанным, надо понимать, какую реакцию оно может вызвать, ведь только тогда поведением можно управлять. Но Ваша сестра сама должна обратиться за помощью к профессионалам, если хочет что-то менять в своей жизни к лучшему. А Вы - замечательная, внимательная сестра и Ваша забота о своей семье очень трогает меня. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Камилла! Очень понятно ,что вы переживаете за сестру!

Но 1ое * В чужой монастырь не ходят со своим уставом*

2-ое *Семья это другая ячейка - и в ней свои правила*

3-ье *Семье необходимо иметь свою территорию*

Я так поняла ,что сестра с мужем живут на территории родителей

мужа и в их карте мира - сноха -это прислуга.

А  у вашей сестры другие представления о семье

Здесь либо нужно иметь свою территорию

Либо принять правила семьи.

Но самое главное почему муж позволяет выгонять жену ,да еще беременную

Наверное он не готов к семейным отношениям и находится в роли послушного

ребенка.

Рекомендую обратиться за помощью к специалисту.

Ольга Р.