Я боюсь выглядеть глупо

Татьяна 10.06.2012

Я довольно часто сижу дома за компьютером, почти не выхожу на улицу. У меня есть друзья, они живут рядом,но они мне вообще не нравятся из-за характера.Я очень тихая, с незнакомыми людьми я очень вежливая, но порой эта вежливость как-будто никому не нужна, все хотят видеть общительных,очень активных рядом с собой людей. Я никак не могу заставить себя выйти на улицу и погулять с друзьями, к тому же у меня проблемы со зрением и мне просто необходимо много времени проводить на свежем воздухе или хотя бы для начала немного меньше за компьютером. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, что мне лучше сделать что бы "вытащить" себя на улицу ? У меня какая-то боязнь людей, я боюсь выглядеть перед ними глупо, все время боюсь что они обо мне подумают.

Здравствуйте, Татьяна!

Я Вам расскажу про странный парадокс: стеснительные люди, побаивающиеся реакции других людей, на самом деле являются самыми заносчивыми!..

Простите, если задела, но объясню: Вы сами отмечаете, что боитесь дум других людей о себе. Вам наверняка кажется, что стоит Вам выйти на улицу и оказаться среди людей, как тут же все будут обращать на Вас внимание, Вас оценивать и, чего доброго, озвучивать своё мнение.

Но это не так, Татьяна. Все люди заняты мыслями о себе. О том, как они выглядят, что о них думают. И даже если они оценивают кого-то, то лишь чтобы сверить с ним свою собственную самооценку. И кого-то лажают или превозносят, вовсе не выражая объективную оценку, а исходя из своей личной и, честно говоря, 1/7 000 000 000-ной точки зрения. Все люди заняты собой. Именно поэтому "звёзды" из кожи вон лезут, чтобы их заметили и хоть что-то о них запомнили. Так что не бойтесь. Вы можете хоть брюки в людном месте переодевать - мало кто не то что скажет чего, а и действительно заметит. Проверено много раз на опыте.

А если уж сидите в компьютере, то хоть поулчайте консультации психологические по Skype :)