Я боюсь плохо выглядеть

Елена (54 года) 26.02.2020

Здравствуйте! Я боюсь - плохо выглядеть (на мой взгляд), быть не успешной (по моему), предательства (когда со мной перестают общаться), бедности. Я не позволяю себе быть искренней, я не знаю что говорить в незнакомой ситуации т.к. боюсь быть глупой. Я все умею сама - покупать квартиры, водить машину, принимать решения. Я умная, ухоженная одинокая женщина. Мне так очень трудно жить.

Уважаемая Елена,

мы смогли написать это письмо, выразить свои страхи, и это это уже большой шаг.

Я бы хотела задать вопрос, а что случится, если вы позволите себе быть искренней? Тогда люди, узнав вас настоящую , отвернутся от вас? Что такого пугающего вас саму вы боитесь продемонстрировать другим?
Вот с этим нужно разбираться прежде всего, с самым глубинным вашим страхом- страхом перед  самой собой.

Страх отвержения другими людьми , о котором вы пишете, закладывается в детстве , когда между ребёнком и матерью не сформировалось надежной привязанности, когда , ребёнок очень боялся быть плохим, потому что думал, что тогда он лишится любви и старался из всех сил быть хорошим.
Вам нужно выявить своего внутреннего критика, вашего интроецированого родителя, который все эти годы сопутствовал вам, не давая принять себя со всеми слабостями и достоинствами, которых, я уверена не мало.
Напишите мне, мы можем поработать над вашим внутренним сценарием, осознать его и переписать. Личность- это динамическая конструкция ,и мы можем менять себя осознанием себя.

С большим уважением,

психолог Мария Царенко

консультации по Скайп и очно в СПб