Как забыть мужа?

Елена 10.06.2012

Я студента мне 22. Я замужем и у нас есть дочка, но так получилось что он меня бил пока я не ушла жить к сестре, сейчас мы пока официально не развелись! Он ревновал меня к всему, к подругам к родителям родственникам даже смешно об этом думать к телевизору, он говорил что все женщины изменяют всегда перебирал мои отношения до него, мы никогда не обсуждали наши отношения почему мы ругаемся а всегда почему я рассталась со своим бывшим парнем. Не разрешал мне ходить в гости к родственникам, а сам гулял с женщинами знакомился, когда я родила и выписалась из больницы он начал пить часто гулять а я с нашей дочкой сидела дома мне все надоело постоянные ссоры, избиения! Но вот сейчас когда я переехала к сестре он постоянно мне звонит и говорит что изменился что больше никогда так не сделает! Я устала от таких звонков но я его люблю до сих пор не могу забыть, хочу начать жизнь заново но я с ребенком как это возможно сделать?

Здравствуйте, Елена! Прежде, чем вы сделаете свой выбор, давайте разберёмся в происходящем. В вашем письме вы описываете пример регулярного домашнего насилия, именно насилия, причём не,  только морального, но и физического. Сейчас, находясь на некотором расстоянии от вашего мужа, вам возможно,  вспоминаются спокойные моменты, а от болезненных,  ваша психика защищается- вам тяжело об этом вспоминать. И вероятно, вы думаете, что частые звонки мужа и уверения о  переменах являются свидетельством любви с его стороны? Однако, уважает ли вас ваш супруг, ценит ли он мать своего ребёнка?  У вашего мужа серьёзная проблема не контролируемого гнева и агрессии,  и просто пообещать измениться - это ничто, хотя находясь в одиночестве, возможно, он сам в это как-то верит. К    сожалению, прогноз не утешительный, тем более  что уровень агрессивности на фоне употребления алкоголя будет только расти. Решать свои проблемы он должен сам, если увидит в этом смысл, спасать его от него самого у вас не хватит сил.  Каковы перспективы вашей жизни, если вы вернётесь? Какие чувства будут возникать рядом с ним? Страх, обида, разочарование или доверие, внимательность друг к другу, забота, спокойствие? Самое грустное в вашей ситуации это положение вашей дочери? Она является свидетелем насилия по отношению к её маме- это очень травматичный , разрушающий опыт для психики ребёнка. Где гарантия, что со временем агрессия не коснется её? Находясь в этих отношениях, вы обрекаете её на негативный опыт во взрослой жизни. Елена, подумайте хорошенько, что для вас важнее? Вам, безусловно, сейчас тяжело, но вас ведь уже что-то вытолкнуло из опасной  ситуации,  попробуйте обратиться за помощью и поддержкой. К психологу, существует также социальные службы, помогающие женщинам в ситуациях домашнего насилия. Вы сможете обрести уверенность и самоуважение, а это будет хорошим началом вашей совместной с дочерью счастливой жизни.