Человек снится мне уже год

Юлия 09.06.2012

Здравствуйте. Мне всего 18 лет, но в моей жизни сложилась одна странная ситуация. По логике я уже давно должна была поставить точку, но мне не удается.

Дело в том, что год назад я любила одного человека, его зовут Александр. Чувства были довольно странные. Не похожи на типичную влюбленность. У меня еще не было таких ощущений до этого. Мне постоянно казалось, что я чувствую этого человека. Что между нами есть какая-то связь. Был даже разок, когда я просто-напросто заплакала от мыслей об этом человеке, непонятно, почему. По телу бегали мурашки, шла дрожь, когда мы раговаривали. Мое состояние было настолько прекрасное, возвышенное...Я даже не чувствовала голода.

В тот период мы с подругой встретили гадалку, к которой подруга обращается уже давно. Мне она сказала, что меня кто-то очень любит, а я этого человека ревную. Сказала, что мы будем вместе, но между нами стоит какой-то человек. Естественно, я подумала, что речь идет об Александре. Я так хотела, чтобы это была правда, что поверила в нашу с ним связь еще больше.

Увы, когда я созналась ему в своих чувствах, он не ответил мне взаимностью. И все же, он не сказала в ответ на это ничего агрессивного, наоборот, говорил со мной очень доброжелательно. Я сказала ему: "Ты сердишься? Наверное, ты считаешь это глупостью". На что он ответил: "На что здесь сердиться? Любовь - не глупость. Все будет".

С тех пор мы не общались.

Но он начал мне сниться. Не слишком часто, но регулярно, можно так сказать.

Больше всего мне запомнились сны, которые я сейчас опишу...

Первый сон. Словно у меня свадьба, но я выхожу замуж за кого-то другого, не за Александра. Все красиво, я в белом платье... Уже иду к алтарю, но думаю об Александре, не выдерживаю, и убегаю о своего жениха. Я бегу к какой-то книге, в которой написанны имена людей. Я рву страницы, рву, ищу имя Саши, и когда нахожу это имя, убегаю прочь в отчаяньи.

Второй сон приснился позже. Мы с ним у меня дома, играем в шахматы. Внезапно он придвигает к себе стульчик, на котором я сижу, целует меня и говорит ту фразу, которую писал мне в реальной жизни: "Все будет. Я же тебе обещал".

В третьем сне я смотрела в свое окно. Стекло в окне было какое-то затуманеное, что ли, а за окном стоял Саша. Он смотрел на меня очень грустными глазами. Я чувствовала эту печаль...

Потом мне приснилось, что мы разговариваем по телефону. О чем - не помню.

Тем временем, возвращаясь к реальной жизни, - я познакомилась с новым человеком. Его зовут Илья. Мы с ним просто друзья, но он мне очень нравится. Весь год, даже после того, как мы с Александром "разошлись", во мне жила вера в то, что у меня еще есть шансы. Я не знаю, почему я верила, ведь было логично, что если он мне не ответил взаимностью - то и ждать больше нечего.

Когда я поняла, что для меня значит Илья, я решила окончательно оставить позади любые мысли об Александре. Но у меня получается это плоховато... Эти мысли о нем будто сами заходят мне в голову, без моего согласия устраивают революцию в мозгу... Но я не хочу больше верить. Не хочу. Я трезво осознаю, что все кончилось даже, по сути, и не начавшись. А эта вера мне мешает. Из-за нее я чувствую себя предателем, словно я предаю Илью, несмотря на то, что Илья, скорее всего, не знает, как я отношусь к нему на самом деле.

Кстати, Илья мне тоже снится. Что мы хорошо проводим время, что мы встречаемся. Хотя чаще снится, будто он должен/хочет приехать ко мне в гости, но я просыпаюсь, так и не дождавшись его приезда во сне.

Однажды приснился сон, в котором фигурировали они оба, и Саша и Илья. Снится, что я еду в какой-то машине. Машина должна отвезти меня к поезду, в котором едет Александр. Но я не успела на этот поезд, и потом решила сесть на какой-то самолет, чтобы догнать поезд. В так называемом аеропорту толпа бегущих людей сбила меня с ног, я упала. Тут появился Илья, протянул мне руку, чтобы я встала, и сказал: "Беги за мной, может успеешь". Я побежала за ним, но потом вроде бы как заблудилась, шмыгнула в какой-то тоннель. Я скользила по тоннелю, а он становился все уже и уже. А у меня ведь клаустрофобия, мне стало страшно, и я проснулась.

Вот такая странная история...

Помогите мне, пожалуйста, понять, что означают эти сны. Говорят ли они что-нибудь о моих отношениях с этими людьми... А главное - почему у меня все не пропадает вера в то, что я буду с Александром, даже если я решила, что мне нужен Илья; почему Александр снится мне?

Спасибо.

Здравствуйте, Юлия! Хороший вопрос, объемный и глубокий. Снится потому, что Вы о нем постоянно думаете. Я так понимаю, что он о Вас уже забыл и живет своей жизнью.

Если говорить о характеристике снов, то они про то, что Вы постоянно о нем думаете, к нему стремитесь , но не можете придти.  Все Ваши сны о Ваших чувствах к Александру и о расставании с ним. Значения символов - это разлука и новый Путь. Возможно, Ваш Новый Путь - это Илья, который испытывает к Вам чувства. И сон посылает знак, чтобы Вы именно на него обратили внимание.

Также у Вас создалась психологическая зависимость к Александру. Вы пишите, что у Вас клаустрофобия, Ваши чувства к нему вместе с ней накладывают некоторые ограничения и не дают Выплеснуть переживания и разрешить отношения, поставить в них жирную точку, принять ситуацию и жить дальше.

В Вашей ситуации самое лучшее -это очная консультация. Тогда можно будет понять, что происходит на самом деле, какие причины и клаустрофобии, и тяги к Александру и в безопасной обстановке это разрешить, т.е. помочь Вам освободиться от этих чувств и наполнить себя новыми стремлениями в жизни, любовью и радостью.

Обращайтесь, буду рада помочь!

Успехов Вам и счастья!