Как забыть человека, которого люблю уже 3 года?

Елизавета 15.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Елизавета, мне 20 лет, я студентка. Хочу разлюбть человека, которого люблю больше трёх лет.Выбор мой озонанный уже более года я желаю этого и, поверьте, делала всё, что возможно. И находила и разбирала недостатки и вызывала по отношению к нему самые негативные эмоции и многое другое. У него есть девушка и, как он сам говорит, он её любит (при этом приезжяя неоднократно к нам с подругой ночью на квартиру и предлагая моей подруге встречаться, в то время как был в отншениях с "любимой" девушкой"). Но это всё ерунда. Я призналась ему в своих чувствах пару лет назад и он сказал мне, что любит свою девушку, с тех пор я каждый день пытаюсь его забыть. И 2-3 раза за всё это время мне почти удавалось это сделать, и почти в ту же секуду он появлялся в моей жизни и снова всё на смарку. Мы не пересекаемся и не общаемся с ним, за исключением тех нескольких встреч, когда он и его друг приезжяли к нам. Из-за этой "болезни" я мало того, что не могу построить отношения ни с одним другим мужчиной, я карьеру строить не могу и вообще мне душевно тяжело всё время. Устала от неразделённой любви, т.к это мои вторые серьёзные отношения и всё безответно, чувствую себя школьницей, мне в этой роли уже не комфортно, я хочу НОРМАЛЬНЫХ отношений. Всё настолько ужасно, что любить впредь в своей жизни я больше никогда не хочу, я просто боюсь!Любви этой я не хочу ни на грамм больше. Я настолько в отчаянии, что если б могла жить после этого, то вырезала себе сердце или убила бы его, не задумываясь, даже подумывала о сотрясении и последующей амнезии. Это не метафора. Я хочу забыть! Помогите!

Овсяник Людмила Михайловна

...Я хочу забыть! ..

Для самопомощи можно использовать прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Работа с психологом -Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Елизавета.К сожалению,Ваша потребность  неразделенной любви не что иное,как потребность в плохом объекте.Вы не могли не заметить,что он к Вам всегда относился пренебрежительно,безразлично,с ограниченным вниманием.Но,именно такой объект вызывает у Вас любовное чувство.Это говорит о том.что в Вашей детской жизни в раннем детстве Вы имели ,возможно холодноватые отношения с мамой или папой.Мама была отказывающей,контролирующей,наказующей,пренебрегающей в чем-то,и такое отношение к себе у Вас закрепилось.Поэтому,такое отношение у Вас и вызывает любовное чувство.А в норме-любовь-это все взаимное.Без контроля и унижений.Вам нужно отказаться от детского сценария выбора партнера.Привыкайте к новой Лизе,у которой нет чувства излишней вины,покорности,уступчивости.Тогда уйдет зависимость и душевная боль.Разрешите себе право на позитивные чувства и на заботливого молодого человека.Тогда произойдет перелом в Вашем поведении и подборе партнера.Такую работу лучше делать в сопровождении психолога.Так как новое поведение будет сопровождаться страхами и неуверенностью.При желании-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград