Отношения с родителями

джулия 08.06.2012

Здраствуйте у меня глубокая проблема с родителями(мне 16) недавно я нашла неблагоприятные приключения получилось всовершенно случайно, за что я сидела постоянно дома. отец мой очень маловлиятелен был всегда ему все равно на всех на семью часто пьет не обращал на меня внимания ,а сейчас ему вздумалось меня воспитывать сопровождается это криками на меня, хоть я скажу что я пошла в магазин, мать приходит с работы и тоже на мне срывается мои друзья ходят на вечеринки гуляют, а я сижу дома я получила отличный аттестат, но все равно родители говорят что я еще не заслужила гулять чтомне делать я не могу уже сдерживать эмоции ..все заходит уже слишком.

Джулия, что вам делать? Пытаться договориться.

В силу вашего возраста вам сейчас сложно будет решить вопрос кардинально. Родители не готовы Вас услышать. Если Ваш отец раньше не вникал в ваше воспитание, а сейчас начал , то привычки Вас воспитывать у него нет. Поэтому если Вы переждете этот период, он сам вернется к привычному поведению " не обращать на Вас внимания". Переждите (постарайтесь). Агрессия порождает агрессию, поэтому если не можете толково объяснить и аргументировать, что ИМЕЕТЕ право гулять и ходить на вечеринки, то скандал ничего не даст и приведет к еще большему обострению конфликта.

Поутихнут эмоции после Вашего "неблагоприятного приключения", тогда можно попробовать объяснить что-то маме. По хорошему, найти момент когда она не будет уставши, будет в хорошем настроение. подойти, поцеловать, объяснить, что Вы все поняли, что сделали выводы из своего приключения. Что больше не заставите ее волноваться за Вас.

Будьте в жизни чуть хитрее, "кулаком стучать по столу" и требовать то, что вы считаете Вам сейчас принадлежит по праву, пока не сможете. Для родителей вы еще маленький ребенок и они не поверят, что Вы уже созрели для полной меры ответственности за свою жизнь. Как бы "криво" у папы не получалось сейчас Вас воспитывать, он делает это с лучшими побуждениями.

Действуйте мягко. Поиграйте в хорошую девочку, "заслужите". Помогите в чем-то маме по дому, возьмите часть ответственности на себя в отношении похода в магазин, уборки. Мама начнет замечать, что рядом с ней взрослеющая дочь, а не ребенок, которого нужна контролировать чтоб он не влез в какую-то каку, а потом уже и отпрашивайтесь на вечеринку. Пока играйте, в предложенную Вам, поведенческую игру. Если родители считают, что надо что-то заслужить, то подыграйте, спросите "чем я могу заслужить Ваше доверие (что я должна сделать?), чтобы Вы меня могли отпустить и были спокойны за меня и уверены, что все со мной будет хорошо?"

Конечно Вы имеете полное и неотъемлемое право на встречи с друзьями, на вечеринки. Но когда Вы полностью несете ответственность за себя, тогда вы можете ТРЕБОВАТЬ, пока это делают родители, желательно находить компромисс. спросите, чем могу заслужить, но не удовлетворяйтесь ответом "хорошим поведением", спрашивайте в чем оно должно заключаться, что ИМЕННО Вы должны сделать, чтобы Вас отпустили Учитесь слышать, понимать и договариваться, потому что придется, пока Вы зависите от них.

(В жизни мы никогда не бываем полностью свободны и независимы, поэтому надо учиться получать желаемое мирным путем. А папы на долго не хватит, особенно если не будете на него сильно реагировать)

С уважением, Ирина