Муж напивается до скотского состояния

Марина 07.06.2012

Мы женаты два с половиной года, сынуле, два года. У меня дочка от первого брака. В семье все складывается великолепно. Очень люблю своего мужа и свою семью. Можно сказать, что купаюсь в семейном счастье. НО есть проблема. Периодически: раз в 1 - 2 месяца муж очень сильно напивается. Это может быть по случаю какого-то праздника, или на работе с мужиками.

Первый раз это было сразу после свадьбы в день его рождения. Разговаривала с ним, плакала, объясняла, как мне это не приятно. (чтоб вы поняли: напивается он до полного бессознательного состояния. особо не буянит, может ходить по дому, выходить на улицу - ходить. Я пыталась его не пускать первый раз. Но его как дьявол несет. Сейчас не держу. Но стараюсь уговорить и положить спать. Во сне не контролирует мочеиспускание. Но это только в пьяном состоянии. На следующий день ничего не помнит)Потом через пару недель День рождения дочки - и та же история. Я исключила все праздники. теперь у нас в доме не отмечаются Дни рождения, праздники, мы не зовем гостей. Но случается, что гости приходят неожиданно. Договорились, что муж не будет пить в таких случаях. Согласился сам со мной. Но приехала в гости подруга с мужем, мы поехали на дачу жарить шашлыки. Из спиртного - только пиво. Все, скандал, муж даже не подошел к гостям., не ел шашлыка. Приехав домой сразу же пошел в магазин за водкой. В октябре месяце он напился опять, но уже с друзьями на работе. На следующий день я его выгнала, настаивала на разводе. Уговорил, пообещал не пить совсем, в случае срыва сам уйдет. Потом еще были мелкие проблемы, на которые я или закрывала глаза, или разговаривала, или пыталась его удержать каким-то образом. Но позавчера история повторилась. Муж ушел в гараж ремонтировать автомобиль, вернулся абсолютно пьяный. Вернее его притащили. Я опять его выгнала, опять настаиваю на разводе. А он уговаривает меня. Опять клянется, что этого больше не повторится. Я абсолютно запуталась. Дело в том, что разводится я с ним не хочу. Я его люблю и хочу с ним жить, хочу родить от него еще ребенка. Но терпеть эти пьянки пусть и раз в полгода тоже не хочу. В первую очередь, не хочу, чтобы его в таком состоянии видели дети, чтоб на таком примере рос сын. Потому что как раз-то муж вырос на таком примере. Его отец в нерабочее время всегда пьян и это в семье считается нормой. Так же нормой считается, что отец сыну предлагает выпить и наоборот. Хотя для меня - это не правильно.

Что мне делать? Могу ли я как-то повлиять на мужа? Чем я могу ему помочь? Или нет шансов сохранить семью? разве что только мне терпеть его пьяные выходки?

Овсяник Людмила Михайловна

... Я абсолютно запуталась. Дело в том, что разводится я с ним не хочу. Я его люблю и хочу с ним жить, хочу родить от него еще ребенка. ..

Марина, у мужа  алкогольная зависимость.

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Вам и Вашим детям так же нужна поддержка.

Ананимные алкоголики в Гомеле:

http://www.gomel.catholic.by/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=43&Itemid=81&lang=ru

фильм,  который стоит посмотреть вместе с мужем:

Когда мужчина любит женщину

 http://my-hit.ru/film/10163/online

Здравствуйте, Марина!

Вероятно у мужа есть внутриличностные проблемы и он не находит пути их разрешить. И получиться стандартный  и доступный выход  в ситуации которая требует решения , для него это алкоголь. Если вы  настроены дружелюбно по отношению к нему стоит поговорить с ним и сказать, что вы понимаете, что иногда бывает трудно и готовы поддержать.

Возможно обращение к психологу поможет вашему партнеру найти выход из переживаний в которых он ищет выход. Если это действительно важно,обращайтесь. Я консультирую в скайпе.

С уважением.