Мама не отпускает в Москву, как быть?

Аня 03.06.2012

Здравствуйте,меня зовут Аня,мне 16 лет.

У меня очень строгая мама. Я очень часто прошу ее отпустить меня погулять в Москву,так как там у меня куча любимый друзей,а в моем городе где я сейчас проживаю всего лишь 2 подруги..

От моего города ехать до Москвы меньше двух часов..я не понимаю почему мама не разрешает мне поехать,я же не еду в какой нибудь клуб или куда нибудь еще,а просто встретиться со своими друзьями,почему она считает меня до сих пор маленькой..?

Подскажите как мне быть?как поговорить с ней?

я уже не знаю как мне быть и что делать..:(

заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! дело в том, что мама недоверят Вам - и НЕ ВАМ она НЕ доверяет - а скорее людям, которые могут быть вокруг Вас - мама сейчас несет ЗА ВАС ответственность и стремится отгородиться Вас от всего зла, которое может быть вокруг Вас - так как в силу опыта, Вы ещё можете не сразу сообразить как поступать в той или иной ситуации!

в этой ситуации - ВЫ можете использовать как раз эту проблему как ресурсную для себя - так, например, предложить маме поездить с ВАМИ - НЕ с целью погулять - а с цель НАУЧИТЬ ВАС и помочь ВАМ быть самостоятельной - подойдите к этому под другим углом - озвучьте маме, что понимаете, что мама волнуется и переживает ЗА ВАС - НО - время будет идти и Вам все равно необходимо будет ездить на курсы, а потом и на работу - и пока есть возможность Вам нужно помощь и поддержка мамы, чтобы научиться самостоятельно осваивать окружающюй действительность, чтобы адаптироваться к ней! и начните просто ездить с мамой - разными маршрутами, при этом САМОСТОЯТЕЛЬНО покупайте билеты, ориентируйтесь в маршрутах и транспортах - тем самым и мама увидит, что ВЫ хотите и учиться действовать самостоятельно и будет это видеть - и ей будет спокойнее - говорите маме и спасибо - за ТО, что ОНА дает возможность научиться действовать самостоятельно, что цените за это маму!

также показывайте свою Взрослость и в иных аспектах - например, дома - возьмите на себя некоторые обязанности и отвечайте ЗА НИХ - тем самым и мама будет видеть и осознавать, что Вы самостоятельны и готовы нести ответственность! вот что Важно - НЕ просто ездить гулять одной - а учиться быть Взрослой и Самостоятельной - а это значит уметь НЕСТИ на себе ответственность!