Муж не отпускает в отпуск одну, или с ребенком

Анастасия (31 год) 12.06.2022

Раньше всегда путешествовали вместе, но каждый отпуск особенно, как появился ребенок однотипный. ( все что хочет муж или ребенок). Утром море/бассейн, днем развлечение для ребенка, а вечером муж с пивом. Так получилось, что муж уволился с работы где были предусмотрен весь соц.пакет (отпуск и больничный). Сейчас работает и получает "черную" зарплату. Когда на это пошел, я сразу сказала, чтоб начинал хоть немного откладывал на отпуск, но он спускает на пиво.

У меня сейчас отпуск, хочу съездить в Москву погулять, развеяться - устала очень сильно морально на работе. Муж не отпускает, говорит так как мы семья , то мы должны отдыхать все вместе, он тоже хочет и он не виноват что денег не хватает на всех троих ( я пыталась удешевить наше путешествие на троих, снять не отель, а хостел или снять квартиру посуточно, но муж против, ему подавай отель от 3*). Муж говорит если я поеду одна, то могу не возвращаться, не будет разговаривать и всему тому подобное.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, Вы не задали вопрос. Не совсем понятно, чем Вам можно помочь, потому что не ясно чего Вы хотите.

Из Вашего письмо чётко видно, что по отношению к Вам муж использует насилие. То, что происходит, относится к психологическому насилию.

Заметьте, муж живёт так как хочет, а Вам жить так как Вы хотели бы, запрещает.

Что планируете с этим делать? Как можете защитить себя от этого насилия? Как вообще получилось, что в мужья себе Вы выбрали человека эгоистичного и склонного  к насилию?

Как дела с Вашей самооценкой и самоценностью?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

 А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа