Интернет зависимость

Anna 30.05.2012

Я Анна (21 год,) встречаемся почти 4 года. Мой молодой человек (22 года) играет в он-лайн игру уже почти 5 лет, когда мы начали встречаться он уже играл, но мы жили в общежитии и там все ребята занимались подобной фигней, в этом году мы заканчиваем 5 курс, и живем вместе я, он и его младший брат (18 лет), который тоже играет в эту же игру. я очень много раз пыталась заставить бросить но у меня никак не получается, и ставить выбор между мной и игрой я не могу, потому что он ее не бросит и этот шантаж бесполезен. Родителям они врут что не играют, а я покрываю это все время. Когда родители рядом они не играют и становятся нормальными...не агрессивными и трудолюбивыми (больше из-за страха отца). Что делать в подобной ситуации, кроме того чтобы расстаться с ним. ведь рано или поздно он должен будет бросить играть???

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анна!
Отчего Вы решили, что Ваш молодой человек "рано или поздно должен будет бросить играть", если он не хочет, да и не собирается это делать?
Зачем ему что-то менять в своей жизни, если его все устраивает?
Тем более, что у него игровая зависимость.
Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны.
Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей -  алкоголизмом и наркоманией.
И трудность заключается в том, что до тех пор, пока зависимый не признает свою болезнь, ничего менять в своей жизни он не будет.
Помочь Вашему молодому человеку может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу) в Вашем городе в формат очных встреч. При этом лечение - это длительный процесс.
Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.
В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков. Возможно такая группа есть и в Вашем городе.
Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего молодого человека для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.
Так как члены семей зависимых являются созависимыми и для них тоже существуют группы поддержки (например, сайт - http://ansozavisim.narod.ru/).