У меня страх погружения в сон, как с ним бороться?

Татьяна 29.05.2012

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 16 лет. Дело в том, что время от времени у меня происходят как бы приступы страха перед сном, а точнее боюсь засыпать. Не потому, что мне мерещатся какие-то шохи,звуки,"бабайки", меня пугает сам процесс засыпания. Думаю мне страшно из-за какой-то неизвестности, чем-то напоминающую неизвестность после смерти. Когда я ложусь в кровать, мне даже страшно подумать о том, что мне придётся закрыть глаза и неизвестным образом переместиться в сон. В конце концов я засыпаю, а когда я просыпаюсь утром этот страх улетучивается и я понимаю, что боялась зря. но на следующую ночь этот страх повторяется, и меня снова одолевает этот жуткий страх. Как с ним бороться и что это такое?

Саницкая Александра Ивановна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы описываете очень сложное состояние. Я понимаю что вам сложно, особенно из-за "неопределенности" страха. То что вы пишете про свое состояние перед сном(периодически) очень похоже на повышенную тревожность, не опредмеченную. Когда объект страха отсутствует, т.е. не осознаваем.

Для того что бы было больше ясности стоит попробовать ответить на некоторые вопросы. Как давно это происходит в вашей жизни? Что за события вызывают такие состояния? Чем отличаются те дни когда у вас есть страх засыпания, от тех когда такого страха нет(возможно в такие дни вы больше нервничаете или еще что-то)? Что вообще сейчас происходит в вашей жизни? Какие важные для вас события?

Второе, то что я считаю важным, это вопрос - на что вы можете опирться?

Потому как обострения различных страхов возможно когда человек находится в ситуации обстановке которая является для него нестабильной, пугающей. Т.е. когда привычный мир меняется, как бы теряется "опора". Это могут быть негативные события(потеря работы, развод, финансовые проблемы), позитивные(свадьба, рождение ребенка, покупка квартиры), и нейтральные изменения в жизни(переезд, поступление в институт, окончание школы, начало взрослой жизни). Все зависит от того как происходящее в вашей жизни вами воспринимается. 16 лет это возраст когда меняется очень многое, начиная от статуса и образования, заканчивая телом и т.д. И это может вызывать ощущение внутренней нестабильности и общей тревожности, которая у вас "всплывает" именно в момент расслабления(как раз перелд сном), когда вы начинаете "отпускать дневной контроль за эмоциями и расслабляетесь. Поэтому важно вспомнить или найти то что могло бы вас успокаивать или давать ощущение защищенности и стабильности. Это могут быть какие-то очень привычные вещи, люди, привычки.

Так же ваше такое состояние может вызывать ряд препаратов и наркотики, если вы что-то подобное принимаете - проконсультируйтесь с врачем.

В случае если страх засыпания у вас уже довольно долго - попробуйте обратится к психологу за терапией-консультацией.