Как мне убедить дочь лечиться от зависимости?

Галина Вячеславовна 29.05.2012

Здравствуйте. Мне 53 года. Моя дочь (21 год)уже долгое время (2-3 года)находится в наркотической зависимости, курит курительные смеси. Для нас это неприемлемо, мы с мужем никогда не курили и не употребляли алкоголь(крайне редко), ведем здоровый образ жизни. Но часто ссоримся из-за детей, у нас их трое. Старшие сыновья уже живут самостоятельно, женаты, а дочь с нами. У старшего сына тоже была зависимость от курительных смесей, но он справился, правда курить сигареты стал в два раза больше. Муж во всех проблемах всегда обвиняет меня, я с ним никак не могу согласиться, ведь воспитывали мы их вместе. Чувствую, что проблема в нас самих, в наших отношениях, но тут в двух словах рассказать не получится.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Галина Вячеславовна. Я полагаю, что Вы совершенно правы в том, что проблемы в ваших взаимоотношениях с мужем мешают вашим взаимоотношениям с детьми и не способствуют выработки у них здоровых привычек. Конечно, желательно сначала разобраться со своим "хозяйством", а потом уже что-то предпринимать для помощи детям. Иначе Вы рискуете только усугубить ситуацию. Можете обратиться за консультацией ко мне. Постараюсь Вам помочь. С уважением, О.В.